Впервые золотым призером чемпионата Европы по каратэ стал украинец

Украинский спортсмен Станислав Горуна выиграл чемпионат Европы по каратэ в категории до 75 кг. Соревнования проходили в Хорватии. Горуна получил первое золото чемпионатов Европы в истории украинского мужского каратэ.

Об этом сообщает «Корреспондент».

На пути к золоту Станислав Горуна одержал пять побед. В четырех из них он не пропустил ни одного очка.

В финале наш спортсмен победил 11-кратного чемпиона Европы из Азербайджана Рафаэля Агаева. После осторожного начала за считанные секунды до конца схватки Агаев пробил защиту Станислава и вышел вперед 1:0.

Но украинец вырвал победу, попав за 6 секунд до конца ногой с разворота в голову. Судья пропустил этот момент, украинская сторона взяла видеоповтор, и арбитры после долгого просмотра зачислили удар Горуны, оценив его в три балла.

Для Горуны это пятая личная медаль чемпионатов Европы – в его активе также два серебра и две бронзы, а также победа на Европейских играх. Также он становился в 2014 году бронзовым призером чемпионата мира.

В женском финале Анита Серегина в категории до 61 кг проиграла поединок за золото сербке Йоване Прекович.