Рекордная сумма за монету: как выглядит самая крупная сделака в Украине

Монета номиналом в 15 копеек ушла на аукционе за рекордную сумму в 21 тысячу гривен. За монету номиналом в 10 копеек коллекционер выложил более 12 тысяч гривен.

Что это за монеты и как они выглядят, рассказали на аукционном портале Violity.com.

Чем отличаются эти монеты

За рекордную сумму на аукционе была продана монета номиналом 15 копеек 1992 года. Ее стоимость составила 21 тысячу гривен. За 10 копеек выпуска 1992 года владелец выручил 12,5 тысячи гривен.

«Украина, 15 копеек 1992 года, 1АА-43, магнитная сталь, плакированная латунью. Особенность: 4 ягоды, прорезь. Монета отчеканена одной из первых, в листе еще прорезь. У более поздних монет прорезь выкрошена», — сказано в описании к монете.

Рекордная сумма за монету: как выглядит самая крупная сделака в Украине

А вот монета номиналом в 10 копеек изготовлена из нестандартной заготовки. На части гурта есть следы, которые скорее всего остались на заготовке.

За какие монеты нумизматы готовы платить тысячи

Считается, что коллекционеров интересуют только редкие монеты и которым уже очень много лет. Но выручить приличную сумму можно и за современные монеты. Они просто должны существенно отличаться от остальных – небольшая партия выпуска, брак при изготовлении.

Например, за монету номиналом 10 копеек 2008 года с производственным браком коллекционеры готовы выложить до 250 тысяч гривен.

Источник

Читать ещё:  В Николаевской области бетонная плита упала на рабочих – погиб 17-летний парень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *