Украина может купить систему типа израильского «Железного купола»

Министр обороны Андрей Таран и вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский совершили рабочие поездки на заводы «АвтоКрАЗ» и «Мотор Сич».

Во время визита обсуждалась тема выпуска Украиной лопастей для советских вертолетов Ми и закупки противоракетной системы типа «Железный купол».

Об этом сообщается на сайте Минобороны.

Во время общения с представителями медиа Таран рассказал, что Минобороны в прошлом году начало определенные действия по созданию противоракетной обороны Украины.

По его словам, события в Израиле показали актуальность системы противоракетной обороны. Министр не исключил возможности приобретения чего-то вроде «Железного купола» и для обеспечения противоракетной обороны нашего государства.

Как сказано в пресс-релизе, Таран привез в Запорожье на «Мотор Сич» приказ о принятии на снабжение Вооруженных сил Украины металлических лопастей несущего винта для вертолетов типа Ми-24.

«Освоение технологий и разработки металлических лопастей несущего винта вертолетов типа Ми-8 и Ми-24 является особенно важным направлением работ, выполняемых «Мотор Сич». Такими технологиями обладают считанные страны. Сейчас реализуется следующий этап освоения замкнутого цикла производства вертолетов в Украине, что позволит избежать зависимости от России. Освобождаемся от технологической зависимости от РФ — освободимся и от оккупации!» — заверил Таран.

В день его визита украинской армии были торжественно переданы три комплекта лопастей для Ми-24 производства «Мотор Сич». Министерство обороны рассчитывает к 30-й годовщине Дня независимости получить еще шесть комплектов.

В ведомстве добавили, что в интересах Министерства обороны предприятие выполняет контракты по государственному оборонному заказу на сумму более 1,5 млрд гривен.

Источник

Читать ещё:  Согласно новому закону, за издевательства над животными можно получить до восьми лет лишения свободы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *