В ООН заявили о катастрофической нехватке акушерок

Специалисты из ВОЗ и Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА) заявляют об острой нехватке акушерок. По подсчетам экспертов, миру необходимы, как минимум 900 тысяч акушерок. Об этом они рассказали в блоге ООН.

«На данный момент в мире не хватает 1,1 млн медицинских работников в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья, здоровья матерей, новорожденных и подростков. И 80 процентов недостающих специалистов — это акушерки», – заявила глава ЮНФПА Наталью Канем.

Она отмечает, что нехватка специалистов угрожает сотни тысячам женщин в мире. Так как без надлежащей помощи те умирают вов ремя беременности и в процессе родов. Еще тысячи женщин остаются инвалидами или страдают от серьезных заболеваний, которые они получают вов ремя беременности и родов.

В ООН считают, что главной причиной нехватки специалистов может быть гендерное неравенство.

«Потребностям женщин и девочек в области сексуального и репродуктивного здоровья не уделяется должного внимания. К тому же, мужчины не восполняют дефицит кадров: 93 процента всех акушерок и 89 процентов всех медсестер — это женщины», — отмечают специалисты.

Авторы доклада предлагают решить проблему, расширив программы обучения «на акушеров», а также стимулировать приход в сферу репродуктивной медицины — мужчин.

Источник

Читать ещё:  В ООН закрытие каналов 112 Украина, NewsOne и ZiK признали противоречащим правам человека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *