Военный летчик из Николаева отметил 99-й День рождения

6 мая исполнилось 99 лет военному летчику из Николаева Георгию Никифоровичу Костякову — участнику боевых действий в годы Великой Отечественной войны.

Об этом «Новостям-N» сообщили родственники ветерана.

Георгий Костяков родился в многодетной крестьянской семье (восемь человек) 6 мая 1922 года в селе Фрунзовка Одесской области. Вспоминает с улыбкой, как старшая сестра — его няня — отчитывала его: «В селе не осталось ни одного дерева, куда бы ты ни забирался». Со школьной скамьи мечтал стать летчиком. Одним из лучших сдал все нормы ГТО и ГСО.

И когда в школу прибыли представители военкомата отбирать 9-10-классников в Одесскую школу пилотов, с радостью согласился. Его мама не очень расстроилась: «Худенький, жовтенький… Не візьмуть його». Но судьба распорядилась иначе: его приняли в первую группу, где обучалось 200 человек. Затем учёба в Ворошиловградской военно-воздушной авиационной школе имени Пролетариата Донбасса.

Не скрывает, как вместе со всеми чувствовал со страхом первые налеты врага, бомбежки. Участник боевых действий Великой Отечественной войны, он стал настоящим «ассом», освоил семь типов самолетов. На ИЛ-2 воевал на Прибалтийском фронте 15 Воздушной Авиационной Армии, в составе 232-го Двинского штурмового авиаполка. Принимал участие в уничтожении окруженной группировки вражеских войск в Курляндии и освобождении многих городов Прибалтики.

После окончания войны продолжал службу в Ленинградском военном округе, затем на Сахалине. 45 лет своей жизни посвятил авиации. Демобилизовался в 1957 году. Всей семьей переехал в Каховку. Там работал в аэропорту диспетчером воздушного движения самолетов. 28 лет его портрет украшал Аллею Славы города. Он занесен в Книгу почета авиаторов Херсонской области.

Сейчас полковник Костяков является почетным и старейшим членом Николаевского областного союза воинов-интернационалистов и запаса Украинского союза ветеранов Афганистана. Невзирая на свой почтенный возраст, часто бывает в школах, внешкольных учреждениях. Его дети, родные и внуки живут в Николаеве и всегда рады видеть его у себя в гостях.

Читать ещё:  Мать двоих детей из Николаева нуждается в срочной помощи

Фото, представленные в данной публикации, были сделаны корреспондентом «Новостей-N» 7 мая 2017 года, на следующий день после того, как ветеран отметил свой 95-летний юбилей. Тогда родные и друзья чествовали его у мемориального комплекса в честь героического десанта под командованием Константина Ольшанского и вместе с ним возлагали цветы к памятнику ольшанцам, Вечному Огню и плитам с именами героев-десантников, которым Николаев обязан своим освобождением.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *