ЕС открывает границы для туристов, но не для всех. Туристам назвали условия.

Европейская комиссия официально выступила за ослабление ограничений на въезд в Евросоюз по «несущественным причинам» и впервые предложила впустить иностранных туристов в страны – члены ЕС.

Об этом 3 мая сообщили на сайте Еврокомиссии.

«ЕК предлагает разрешить въезд в ЕС по несущественным причинам всем лицам, не только прибывающим из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, но и получившим последнюю рекомендованную дозу одобренной в ЕС вакцины», – говорится в заявлении.

Среди вакцин, одобренных Евросоюзом, в Украине пока что применяется только AstraZeneca, а летом ожидаются поставки препарата Pfizer/BioNTech. Другие препараты, разрешенные в ЕС – это Johnson&Johnson и Moderna.

Отмечается, что в будущем условия въезда могут упростить и для людей, иммунизированных вакцинами из списка Всемирной организации здравоохранения для использования в чрезвычайных ситуациях.

В то же время в комиссии рекомендуют Евросоюзу повысить порог новых случаев COVID-19 для стран, из которых может быть разрешен въезд.

Еще одно предложение – создание нового механизма «экстренного торможения», который будет координироваться на уровне ЕС, чтобы ограничить риск попадания мутировавших штаммов коронавируса в ЕС.

«Это позволит государствам-членам в сжатые сроки временно ограничить до необходимого минимума все поездки из затронутых стран на срок, необходимый для принятия соответствующих санитарных мер», – говорят в ЕК.

В то же время, официальный представитель Еврокомиссии Адальберт Янс уточнил, что ЕК не рекомендует странам ЕС освобождать иностранных туристов от действующих эпидемиологических мер, в частности, карантина или ПЦР-тестов.

Источник

Читать ещё:  Родители пропавшего на Говерле 6-летнего мальчика рассказали, как потерялся ребенок (видео)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *