Украинцев собираются обязать содержать пожилых родителей

В случае отказа можно лишиться наследства

В Украине хотят принять закон, который обяжет совершеннолетних детей заботиться о своих пожилых родителях в случае потери их трудоспособности. Если дети не будут финансово помогать своим нуждающимся родителям и переложат эти обязательства на социальную службу, то их могут даже лишить наследства в будущем.

При нормальных взаимоотношениях в семье дети добровольно помогают своим нетрудоспособным родителям. В противном случае через суд можно добиться помощи от равнодушных детей в виде выплаты родителям алиментов на пожизненное содержание.

К сожалению, нередко бывают случаи, когда дети, которые обязаны по закону содержать своих нетрудоспособных родителей, оказывать материальную помощь и участвовать в расходах, вызванных тяжелой болезнью, инвалидностью или немощностью, игнорируют свои обязательства. Тогда бабушек и дедушек переводят в интернаты и другие социальные учреждения, где они содержатся за государственный счет.

В парламенте хотят принять закон, который обяжет детей покрывать все расходы социальных служб на содержание их пожилых родителей, если они попали в интернат. Затраты по погребению также законодательно лягут на плечи детей, потому что случаи бывают разные.

В законопроекте сказано, что если наследники добровольно не будут выполнять это требование, социальное учреждение в суде может потребовать с них возмещения расходов за три года. Кроме того, дети, на которых оформлена опека в отношении их родителей, не смогут вступить в права наследства, пока не рассчитаются в полном объеме с учреждениями по уходу за пожилыми людьми.

В законе предлагается узаконить сумму, которую обязаны будут тратить на пожилых людей опекуны, заключившие с ними договор пожизненного содержания. Она устанавливается на уровне не менее чем два размера прожиточного минимума.

Если на сегодняшний день опекун может продать или обменять квартиру подопечного только после разрешения органов опеки, то в случае принятия законопроекта такое разрешение надо будет получать также и в случае сдачи имущества в аренду.

Читать ещё:  Повышение штрафов за ремни безопасности: как будут проверять

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *