Потураев возглавил антирейтинг «врагов прессы»

В антирейтинг вошли десять чиновников, политиков и предпринимателей

Национальный союз журналистов Украины составил антирейтинг «Враги прессы-2021», который возглавили народный депутат от «Слуги народа» Никита Потураев и мэр Запорожья Владимир Буряк.

Об этом сообщил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

В антирейтинг «Враги прессы» вошли десять чиновников, политиков и предпринимателей. Потураев возглавил антирейтинг на национальном уровне за адвокацию законопроекта «О СМИ» и «игнорирование замечаний журналистского сообщества к законодательным инициативам».

«Политики или представители бизнеса могут гордиться своей властью и хвастаться доходами, а при этом войти в историю как враги свободы слова и журналистов», — заявил Томиленко.

Также в антирейтинг «врагов прессы» попали:

– председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк (обвиняется в политической зависимости и выборочном применении полномочий);

– российско-украинский бизнесмен Павел Фукс (пытается обанкротить СМИ, которые публикуют материалы против него);

– адвокат Павел Барбул (инициировал уголовное производство, в обеспечение которого Печерский суд обязал интернет-провайдеров заблокировать доступ к более чем 12 интернет-сайтов);

– нардеп Илья Кива (за хамство и угрозы в адрес журналистов).

Решение по «врагам прессы» одобрили на заседании Секретариата НСЖУ 29 апреля. Антирейтинг составили накануне 3 мая, Всемирного дня свободы слова.

Источник

Читать ещё:  О больных COVID-19, средствах защиты, анализах, медсестрах и грядущем ремонте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *