Вербное воскресенье.

Ровно за неделю до Пасхи украинцы празднуют Вербное воскресенье, которое в этом году выпадает на 1 апреля. Как передает replyua.net, Вербное воскресенье считается одним из главных праздников у православных. Этот праздник посвящен дню, когда Иисус въехал в Иерусалим.

Люди радостно встречали его песнями и цветами, а также стелили под ноги осла ветви пальмы, которая символизирует чистоту и непогрешимость. В Украине пальмы не растут, и их заменили на вербу, которая цветет весной. На праздник традиционно все желают друг другу здоровья, а также семейного благополучия. Считается, что счастье в дом обязательно придет, если несильно бить друг друга веточками вербы – чисто символически. После праздника вербу выбрасывать нельзя — обычно ее сжигают.

Чтобы привлечь в дом богатство, в Вербное воскресенье следует пересадить растения в доме. На праздник не принято злоупотреблять алкоголем, не принято отмечать праздник в шумном месте, принимать участие в развлекательных мероприятиях. Из еды рекомендуется готовить самые простые блюда, поскольку Великий пост еще не закончился.

Читать ещё:  Разом легше: сім бджолярів з Миколаївщини об’єднались і розвивають «Медову Фабрику»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *