Вербное воскресенье-2021: что можно и нельзя делать

Главные приметы праздника.

На этих выходных отмечают популярный праздник — Вербное воскресенье. В этот день церковь вспоминает Вход Господень в Иерусалим накануне распятия.

Народная традиция наделила праздник дополнительными смыслами — пожеланиями здоровья и благополучия, оживанию всего живого после зимы, символом чего является верба.

Читайте, что принято делать в Вербное воскресенье, а чего делать нельзя.

Что принято делать в Вербное воскресенье

Самая популярная традиция в этот день — освятить в церкви веточки вербы. Это делают во время вечерней службы в субботу или утром в воскресенье. Хотя, строго говоря, в церкви освящают не вербу, а собравшихся в храме людей.

Вербу приносили домой и легонько хлестали веточками родных, приговаривая: «Будь здоров, как вода и богат, как земля». Считалось, что это принесет здоровье и благополучие в дом.

Целебные свойства приписывали почкам вербы («котикам»). Их разжевывали или запивали водой во время болезней. Отвары использовали для лечения болезней кожи — наружно.

Существовали и другие народные традиции. Например, если в этот день посадить веточку вербы в огороде — это сулит хороший урожай, а незамужней девушке — скорый брак. Также верили в то, что если девушка целый день будет думать о понравившемся ей парне — к вечеру они обязательно встретятся.

Этот день проводили в семейном кругу, за скромным постным столом. Правда, в этот праздник на один день разрешалась рыба.

Что нельзя делать

В этот церковный праздник нельзя сквернословить, желать зла, осуждать. Обычно откладывали всю домашнюю работу, особенно тяжелую физически, например, в поле. Скот не выгоняли на пастбищу. Девушки не расчесывали волосы, чтобы не навлечь беду.

Нельзя выбрасывать прошлогодние веточки вербы из церкви. Их обычно сжигали.

Читать ещё:  Нарушителей карантина будут фиксировать спецкамеры: где и когда их введут

Не собирались шумными компаниями, особенно с алкоголем, ведь продолжается строгий Великий пост.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *