Американцам официально порекомендовали не приезжать в Украину

Госдепартамент США рекомендовал американцам не совершать поездки в Украину. Причинами такого решения ведомство назвало высокую заболеваемость COVID-19, опасную ситуацию в Крыму и на востоке Украины, а также насилие радикалов на улицах украинских городов.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Госдепа США 20 апреля.

В США оценили уровень опасности для своих граждан в Украине как красный (четвертый). Это значит, что американцам лучше  вообще не путешествовать в нашу страну.

Отдельно власти Соединенных Штатов просят не ездить своих граждан в Крым и на оккупированные территории Луганской и Донецкой областей. Так, о Крыме в распоряжении говорится, что там имеется обширное военное присутствие Российской Федерации.

«Оккупационные власти продолжают злоупотреблять и произвольно сажают в тюрьмы иностранцев и местное население, особенно тех, кто считается противником российской оккупации полуострова», — говорится на сайте Госдепа.

В связи с этим правительство США запретило своим сотрудникам выезжать в Крым и заявило, что «не может оказывать экстренные услуги гражданам США в Крыму».

Что касается Луганской и Донецкой областей, то их нельзя посещать из-за вооруженного конфликта.

«Силы под руководством России продолжают контролировать районы Донецкой и Луганской областей, где продолжающийся вооруженный конфликт привел к гибели более 13 000 человек. Людям, в том числе гражданам США, угрожали, задерживали или похищали их в течение нескольких часов или дней после того, как их останавливали на контрольно-пропускных пунктах, контролируемых силами под руководством России», — говорится в заявлении Госдепа.

В ведомстве также считают, что в Украине преступления против иностранцев и их собственности — обычное дело.

«По всей Украине, в том числе в Киеве, регулярно проходят демонстрации, временами переходящие в насилие. Также имели место политические убийства и взрывы. Поступают сообщения о нападениях радикальных групп на группы меньшинств и полицию», — написано на сайте.

Читать ещё:  На ЮУАЭС завершена поверка АСКРО

Кроме того, в Госдепе сослались на запрет Федерального управления гражданской авиации гражданским самолетам США выполнять полеты в украинских районах полетной информации Симферополя и Днепра.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *