Новый нацплан вакцинации в Украине: Степанов рассказал, чем он отличается от старого

Новый Национальный план вакцинации, который приказал разработать президент Украины Владимир Зеленский, должен поднять вопрос вакцинации на более высокий уровень в нашей стране. Подключат ряд министерств и региональные органы власти.

Об этом в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

По словам Степанова, сейчас в Украине действует так называемая Дорожная карта вакцинации, которая подразумевает 5 этапов вакцинации населения от коронавируса. Этот документ утвержден Министерством здравоохранения, имеет больше медицинский аспект и уже действует по всей территории Украины.

Также на заседании СНБО в пятницу было принято решение о еще одном Национальном плане вакцинации. Он нужен для того, чтоб поднять вопрос вакцинации в Украине на более высокий уровень.

«Это наоборот поднимет вопроса вакцинации на более высокий уровень, с присоединением туда других министерств, например МИД как министерства, которое будет сейчас максимально помогать в получении и доставке вакцин в Украину, ОГА, органов местного самоуправления», — объясняет Степанов.

Он также добавил, что в плане вакцинации, о котором говорил президент, будет предусмотрено количество вакцинированных конкретно по месяцам.

«Мы на протяжении 2021 года должны вакцинировать большую часть населения Украины, чтобы у нас начал формироваться коллективный иммунитет», — подчеркнул Степанов.

Источник

Читать ещё:  NYT: В США расследуют попытку вмешательства Украины в президентские выборы 2020 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *