В Украине местным властям дадут право устанавливать время начала рабочего дня в регионе

При подготовке законопроекта об отмене перехода на летнее и зимнее время в Украине ко второму чтению в него внесут норму, согласно которой местные органы власти смогут устанавливать особенности начала рабочего дня.

Об этом заявил первый вице-спикер Верховной Рады, автор принятого в первом чтении законопроекта №4201 «Об исчислении времени в Украине» Руслан Стефанчук, в эфире телеканала «Украина 24», пишет Телеграф.

«Основная норма этого закона, что по всей территории Украины действует единое время — киевское время. Но между первым и вторым чтением, я думаю, появится норма (и мы будем ее инициировать), что органы местного самоуправления в случае необходимости могут устанавливать, но не региональное время, а особенности начала рабочего дня», — сказал парламентарий.

То есть, пояснил Стефанчук, если органы местного самоуправления в каком-либо регионе Украины видят разрыв во времени в сравнении с киевским, то они, могут установить, что работа в области будет начинаться на полчаса позже или раньше.

«Но это никоим образом не повлияет на единое киевское время по всей территории Украины», — подчеркнул он.

Как известно, переход часов на летнее время происходит в последнее воскресенье марта в 3 часа.

Напомним, ранее Комитет Рады утвердил законопроект об отмене перевода времени в Украине.

Источник

Читать ещё:  В Херсоне запустили творческий кинематографический проект

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *