США ввели санкции против Коломойского

США вводят санкции против украинского бизнесмена Игоря Коломойского. Об этом в пятницу, 5 марта, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

«Сегодня я объявляю о санкциях против олигарха и бывшего украинского государственного чиновника Игоря Коломойского за его причастность к значительной коррупции», — говорится в заявлении Блинкена.

Блинкен обвинил Коломойского в попытке подорвать демократию в Украине.

Санкции против бизнесмена вводятся за деятельность на посту главы Днепропетровской области в 2014-2015 годах.

«В своем официальном статусе губернатора Днепропетровской области Украины с 2014 по 2015 год Коломойский участвовал в коррупционных действиях… в том числе использовал свое политическое влияние и официальные полномочия для личной выгоды», — заявил госсекретарь США.

«Хотя нынешнее внесение в список основано на действиях того времени, когда он занимал эту должность, я также хочу выразить обеспокоенность нынешними постоянными усилиями Коломойского по подрыву демократических процессов и институтов в Украине. Эти действия несут серьезную угрозу ее будущему», — добавил Блинкен.

Он также отметил, что решение ввести санкции против Коломойского подтверждает стремление США поддерживать реформы политического, экономического и судебного секторов в Украине.

«США продолжают поддерживать всех украинцев, чья работа движет реформы вперед. Государственный департамент и в дальнейшем будет использовать подобные полномочия и инструменты, чтобы способствовать ответственности коррумпированных субъектов в регионе и во всем мире», — добавил госсекретарь.

Вместе с Коломойским под санкции попали его жена, дочь и сын — всем им запрещен въезд в США.

Источник

Читать ещё:  Конгресс США может увеличить помощь Украине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *