Кем работают украинцы: тьма чиновников и всего 5% аграриев

За последние годы в Украине стало меньше рабочих, задействованных в производстве, количество чиновников увеличилось, а в агросекторе официально задействовано всего 5% работоспособных украинцев. В то же время, по прогнозам экспертов, количество бюджетников будет сокращаться в связи с реформами медицины и образования. Об этом сообщает Сегодня.

Кем работают украинцы: тьма чиновников и всего 5% аграриев Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/9945
Кем работают украинцы: тьма чиновников и всего 5% аграриев

Трудовой фронт

Украина остается аграрной страной, в последнее десятилетие объем экспорта с/х продукции только растет. Но при этом рабочий класс в стране по-прежнему доминирует. Согласно официальной статистике, каждый четвертый трудится на заводе или фабрике (см. инфографику). В эти 24% входят не только те, кто стоит у станка, но и инженеры, технологи, другой персонал предприятия.

В агросекторе занято всего 5%, хотя, по мнению HR-эксперта rabota.ua Татьяны Пашкиной, реально в сельском хозяйстве работают почти вдвое больше людей, но они не оформлены и статистикой не охвачены. То же касается строительства, где нелегалов до половины, и торговли. Впрочем, даже официально у нас каждый десятый — работник прилавка, прежде всего в крупных и средних торговых сетях, где контроль со стороны государства за соблюдением трудового законодательства жесткий.

То, что учтены не все рабочие руки, признает и статистика: по данным Госстата, у нас по итогам I квартала 2018 г. из 17 млн трудоспособных в штате работают 7,6 млн чел. Еще 3,7 млн чел. статистика считает «неформально трудоустроенными» — это рыночные торговцы, сервис (ремонты, транспортные услуги), заробитчане. Более 5 млн — временные работники по трудовым договорам либо безработные. Последних, по данным Международной организации труда, — до 1,7 млн чел.

Бюджетная сфера

Тут статистике можно доверять полностью, считает президент Украналитцентра Александр Охрименко.

«У нас врачей и учителей на душу населения больше, чем в западных странах, но на эффективности здравоохранения и образования это сказывается мало, — анализирует Охрименко. — Во многих школах в глубинке преподавателей больше, чем учеников, медиков, наоборот, не хватает, зато раздуты штаты «методистов» и «координаторов» с дипломами врачей в Минздраве и МОН. Именно здесь — источник высвобождения бюджетных денег для того, чтобы дать достойную зарплату тем, кто действительно учит и лечит. На это сейчас направлена медреформа и реформа образования, которые нередко саботируются на местах».

А вот чиновников на душу населения у нас меньше, чем в западных странах, хотя немало — 5% госслужащих и 3% — в местных органах власти. Пашкина отмечает перекос в сфере образования: не хватает учителей в школах и налицо избыток их в вузах.

Читать ещё:  В информцентре ЮУАЭС прошел День Одесского политеха. Фото.

Учителей будет меньше

До 2014 г. рабочих на производстве было около 30%, отмечает статистика. Но их стало меньше из-за оккупации Россией промрегионов Донбасса. Сократилось абсолютное количество чиновников, но потому что и работающих в стране стало меньше, то в процентах «государственных людей» теперь больше. Врачей и учителей сейчас столько же, как и год назад. Пашкина говорит, что из-за отсутствия долгосрочной госпрограммы сложно прогнозировать, в каких сферах будут серьезные изменения.

«Врачей и учителей точно не прибавится, скорее наоборот», — говорит эксперт.

А Охрименко уверен, что медреформа приведет к оттоку кадров:

«Те, кто не сможет нормально зарабатывать, став семейными врачами, уедут за рубеж, прежде всего в Польшу, куда наших активно приглашают. Также грядет сокращение учителей малокомплектных школ, напомню, МОН заявил о намерении урезать их на 25%».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *