На 94-м году жизни скончался почётный гражданин Южноукраинска Иван Пынтий

Вчера, 8 июня, на 94-м году жизни в Южноукраинской городской больнице скончался почетный гражданин Южноукраинска, автор книги о Великой Отечественной войне «Эх, дороги» Иван Маркович Пынтий.

На 94-м году жизни скончался почётный гражданин Южноукраинска Иван Пынтий Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/9745
Иван Пынтий
Родился Иван Маркович 30 октября 1924 г. в крестьянской семье в селе Константиновка Арбузинского района Николаевской области. В 1932 году пошёл учиться в Константиновскую среднюю школу. Закончил 8 классов – 19 июня 1941 г., а 22 июня началась война. 5-го августа село оккупировали фашисты. В селе установился оккупационный режим, длившийся 960 дней. Молодёжь и всех жителей заставляли работать на сельхозработах, а зимой расчищать дороги от снега.
В августе 1943 года жителей села, в том числе и Ивана Марковича, угнали в концлагерь в г. Николаев. Они строили мост через реку Ингул для переправы отступающих войск фашистов. Ивану Марковичу удалось бежать из концлагеря и он некоторое время скрывался у родственников. С приходом Красной Армии был призван в ряды вооружённых и стал воином 431 стрелковой полка 52 стрелковой дивизии 57-й армии III Украинского фронта.
Первое боевое крещение принял в боях у села Гура Быкулуй. Участвовал в боях на Кинцканском плацдарме, южнее г. Тирасполя, а также в Ясско-Кишинёвской боевой операции под названием  Яско- Кишинёвские «Канны». Прошёл с боями Молдавию, Югославию, Сербию, Австрию.
В Австрии Иван Маркович встретил День Победы. Затем небольшой отдых и опять долгая поездка на Дальний Восток, где принял участие в разгроме  Квантунской Армии на территории Маньчжуо-Го. Закончил службу 15 мая 1947 г. в звании ефрейтора и вернулся в свою родную Константиновку.
После выхода на пенсию с большим желанием принимал участие в деле военно-патриотического воспитания молодёжи, в хоре ветеранов. 10 лет работал в совете ветеранов города. Получил награды: «Орден Отечественной войны II степени», медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией» и 11 юбилейных медалей.
Решением Южноукраинского городского совета от 26.04.2012 № 573 ему присвоено звание «Почетный гражданин города Южноукраинска».
Читать ещё:  Двое молодчиков в Первомайском районе угоняли «ВАЗы», чтобы покататься

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *