Тарифы на электроэнергию в Украине повысят в два раза: кому придется платить больше

Очередное повышение тарифов на электроэнергию ожидает украинцев уже в апреле. Правительство рассматривает разные варианты повышения тарифов, но вероятнее всего платить за свет больше станут те, кто использует более 300 кВт/час в месяц.

Если в январе был отменен льготный тариф на электроэнергию и всем потребителям установили единый тариф 1,68 грн/КВт, то уже весной цены для бытовых потребителей могут уравнять с промышленностью.

При таком сценарии суммы в платежках для обычной семьи без электрического отопления могут увеличится примерно на 127-174 грн, а с электрокотлом – 640-873 грн в месяц.

По словам главы комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета при КГГА Олега Попенко, с 1 апреля тариф на первые 300 кВт/час менять не будут, а за каждый следующий придется платить уже 3,42 грн. Он отметил, что на украинцев хотят переложить долги по зеленым тарифам, которые сейчас накопились уже в размере 15-20 миллиардов гривен.

Изначально в правительстве речь шла о том, чтобы повысить общий тариф примерно до 2 грн. Однако, эту сумму посчитали недостаточной. Даже при запланированном повышении тарифов до 3,20 грн/кВт*ч сильного подорожания на себе украинцы не ощутят, кроме тех, кто использует электроотопление. Но для них правительство разработало систему компенсаций, которые будут выплачиваться в виде субсидий. Ежемесячно владельцы электрокоптлов смогут экономить таким образом до 1000 гривен.

Семья, которая использовала электроэнергию на отапливание большого дома и тратила 3000 кВт/час, раньше платила 2700 грн, а в феврале заплатит уже 5040 грн. То есть суммы в платежках вырастут на 2340 грн. После второго этапа подорожания в апреле при потреблении 1000 кВт/час придется заплатить уже 2898 грн, а при потреблении 3000 кВт/час – 9,7 тысяч.

Читать ещё:  В Украине минимум на 25% вырастут цены на Интернет

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *