Первый сборник научных докладов молодых специалистов ЮУАЭС в подарок

В Информационном центре «Импульс» ОП ЮУАЭС 28 января представители школ и гимназии Южноукраинской ОТГ получили для школьных библиотек экземпляры первого издания сборника научных докладов молодых специалистов ЮУАЭС.

Уже стало доброй традицией на предприятии проводить конкурс научных докладов для молодых работников. Проходит он по двум направлениям — производственному и социально-профсоюзному — и собирает ежегодно уверенных в своих знаниях и заинтересованных в том, чтобы поделиться ими с коллегами молодых атомщиков. Следя каждый раз за этим событием и внимательно выслушивая всех конкурсантов, можем уверенно сказать: этим смельчакам часто есть чем поделиться, у них есть интересные  идеи и они готовы их пропагандировать. Но аудитория конкурса небольшая, поэтому один из участников — молодой куратор научно-просветительского направления УкрЯО в Южноукраинске, ведущий инженер по управлению реактором, кандидат наук Олег Ищенко предложил издать за средства Южноукраинского ОП ОО УкрЯО сборник докладов за последние два года и продолжить делать это в дальнейшем. Он стал также рецензентом работ совместно с представителями украинских вузов — двумя докторами технических наук: профессором кафедры АЭС ОНПУ А. Королевым и директором института исследований проблем безопасности АЭС В. Скалозубовым.

Теперь со сборниками докладов смогут ознакомиться и южноукраинские старшеклассники. Вручали их школьникам вместе с Олегом Ищенко инженер управления кадров ОП ЮУАЭС Елена Твердохлеб, неоднократная участница и призер конкурсов в ОП ЮУАЭС и НАЭК «Энергоатом», и инженер отдела социального развития Елена Вторая, секретарь городского обособленного подразделения ГО УкрЯО.

«Прежде всего, сборник пригодится студентам профильных технических вузов, с которыми сотрудничает ЮУАЭС», — считает Олег Ищенко. — Ознакомившись с тематикой научных докладов прошлых лет, студенты, которые планируют работать на АЭС, смогут представить, чем живут молодые работники предприятия, какие технические и социальные вопросы их волнуют. Также, надеемся, она будет полезной школьникам старших классов в процессе выбора профессии».

Елена Вторая от имени всей команды, которая работала над сборником, выразила удовлетворение тем, что наконец-то удалось вручить результаты их творческой работы детям: «Мы приглашаем всех ознакомиться со сборником, лучше понять нашу работу и работу атомной станции. Также приглашаем молодых работников предприятия, школьников вступать в ряды УкрЯО, чтобы вместе развивать это направление на АЭС, в городе и в нашей стране».

Источник

Читать ещё:  Всемирный банк выделит Украине $200 миллионов на сельское хозяйство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *