Мэр Энергодара пояснил, почему город остался без воды и электричества

На Запорожской ТЭС в результате аварии отключились три блока №2, №3 и №4, в результате чего Энергодар остался без света.

Об этом в Facebook сообщил мэр города Дмитрий Орлов. Он уточнил, что причин для паники и эвакуации нет, а почти в 100% жилого фонда – уже подали электричество.

«Как сообщила нам ЗаТЭС ДТЭК, в 19:30 отключился трансформатор АТ-2 с группой АТ-1,2 дифзащитой. «Выбило» блок №2, затем блок № 3 – от потери собственных потребностей. Причина отключения блока №4 еще выясняется», – пояснил Орлов.

Мэр пояснил, что в целом причины аварии будут установлены во время расследования и анализа специалистов.

Также он отметил, что электроснабжение на очистных сооружениях восстановлено, ведутся работы по возобновлению подачи воды.

В то же время Орлов подчеркнул, сейчас ситуация полностью стабилизирована и под контролем. Он добавил, что причин для паники нет и никакие эвакуации, о которых пишут в соцсетях, не проводятся.

«Понимаю, какой резонанс вызвало отключение электроснабжения в городе. Прежде всего хочу заверить: причин для паники нет! Никакой эвакуации, о которой пишут чушь в социальных сетях! Да, произошла авария, в результате которой город остался без света. Еще раз подчеркиваю: Запорожская АЭС работает как и работала, никаких внештатных ситуаций. Поэтому прошу не порождать слухи», – добавил он.

Напомним, город Энергодар из-за аварии оказался отключен от электричества и водоснабжения.

Источник

Читать ещё:  На карте мира появился пятый океан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *