Экскурсия в мир атомной энергии

Учащиеся и педагоги профессионально-технических училищ и лицеев 22 областей Украины 30 мая побывали на Южно-Украинском энергокомплексе. Экскурсия была организована в рамках ІІІ этапа Всеукраинского конкурса специальностей среди учащихся учреждений профессионального образования, который проходил на базе Южноукраинского профессионального лицея.

В ходе экскурсии гости энергокомплекса побывали на трех его составляющих – Южно-Украинской АЭС, Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС, а также на полномасштабном тренажере (ПМТ) блочного щита управления и в информцентре атомной станции. На пристанционной и смотровых площадках они смогли убедиться в мощи энергетического предприятия, на ПМТ – узнать о том, как оперативный персонал управляет  реактором, а в информационном центре – непосредственно рассмотреть макеты действующего оборудования, участвующего в выработке электроэнергии.

Директор Южноукраинского профессионального лицея Сергей Невидомый считает, что всем жителям города-спутника ОП ЮУАЭС можно гордиться таким уникальным энергокомплексом. «Человек всегда хвастается тем, что имеет. А мы в городе-спутнике имеем атомную станцию, гидро- и гидроаккумулирующую электростанции. Мы горды тем, что живем здесь. Посмотреть на Южно-Украинский энергокомплекс приезжает много желающих со всей Украины. Не так давно здесь были педагоги из Сумского университета. Они были впечатлены увиденным. Надеюсь, что и у сегодняшних гостей приятных эмоций от экскурсии будет не меньше».

Читать ещё:  На Южно-Украинском энергокомплексе названы победители смотра пожарной безопасности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *