У православных христиан начался Рождественский пост

У христиан восточного обряда 28 ноября начался Рождественский пост. Это один из самых продолжительных и строгих постов, он продлится 40 дней до 7 января.
Этот пост также называли Малой Четыредесятницей, поскольку Рождество Христово считали второй Пасхой. Именно поэтому верующие выдерживали перед ним сорокадневный период физического и духовного очищения.

А еще Церковь в этот день чтит мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива. Эти святые жили в III-IV веках и погибли мученической смертью за веру Христову.

В народе говорили, что на Гурия «зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всю нечисть». Вроде бы разные злые духи затихают и залегают до Святок. Правда, существует и противоположное мнение: именно во время поста лукавый пытается всячески напакостить. 

Народные приметы о погоде такие: «Если в этот день лежит снег, то долежится до весны»; «Какая ночь в Филипповку, такой день и в Петровку». Рождественский пост, кроме всего прочего, совпадал и с зимним солнцестоянием (21 декабря). Как справедливо говорит пословица: «В Филипповку день всего лишь до обеда».

 

ukrinform.ru

Читать ещё:  Южноукраїнськ - ШАНОВНІ МЕШКАНЦІ! У НАС З’ЯВИЛИСЯ НОВІ ЛІКАРІ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *