Жители районов Карабаха, которые перейдут Азербайджану, продолжают покидать свои дома. ВИДЕО

После того как Азербайджан взял одну из ключевых точек Нагорного Карабаха — город Шуши (Шуша), Ереван и Баку подписали соглашение о прекращении огня в регионе. Из Карабаха выводятся силы армянской армии, туда входят российские миротворцы. Армения также должна передать Азербайджану территории так называемой буферной зоны. Какая обстановка сейчас в Нагорном Карабахе, рассказал корреспондент РБК.

Он побывал в Кильбаджаре — райцентре Кильбаджарского района, который должен быть передан Азербайджану до 15 ноября. По словам корреспондента, большинство жителей уже уехали и поселок выглядит заброшенным. В нем еще остались военные и полицейские. Люди, покидая дома, сжигают их, чтобы они не достались азербайджанской стороне.

В Кильбаджарском районе находится армянский монастырь Дадиванк. К нему съехалось много людей. «Люди выковыривают маленькие кусочки камня из кладки церковного комплекса, чтобы увезти с собой, потому что никто не знает, вернутся ли они сюда», — рассказал журналист.

Рядом с монастырем Дадиванк есть небольшая деревушка, там также горит несколько жилых домов, добавил корреспондент РБК. У подножия холма, на котором стоит церковный комплекс, расквартировалась колонна российских миротворцев.

Уже на подъезде к Шуши видно, что это была зона боевых действий. Вдоль дороги разбросаны гильзы от артиллерийских танковых снарядов, стоит сожженная техника. Дороги разбиты воронками от минометных снарядов.

По словам журналиста, много людей приехало в Карабах из Армении, чтобы найти своих родных. Еще не все тела вывезены из зоны бывших боевых действий: лишь за вчерашний день в морг Степанакерта доставили более ста погибших, сообщил он. Люди подавлены, они просят президента разрешить им поехать к Шуши, чтобы самостоятельно найти своих детей.

Армения и Азербайджан спорят о статусе Нагорного Карабаха почти 30 лет. В конце сентября бои между ними возобновились. Стороны обвинили друг друга в провокациях и наступлении и ввели военное положение. Армения считала, что на стороне Азербайджана в боях участвует Турция, которая якобы снабжала его наемниками и техникой. Баку и Анкара эти обвинения опровергали.

Читать ещё:  Южноукраинскую скорую помощь передадут в область

Азербайджан, в свою очередь, обвинял армянских бизнесменов в переброске наемников и контрабанде оружия из России. Предприниматели это также опровергли, заявляя, что поставляли только гуманитарную помощь.

В результате боев обе стороны понесли потери. Пострадало и мирное население, в частности под постоянными обстрелами находилась столица Нагорного Карабаха — Степанакерт. Стороны трижды договаривались установить режим прекращения огня, однако все разы перемирие было сорвано.

Переломным моментом в боях стало взятие Шуши — стратегически и исторически важного города в Нагорном Карабахе. О нем президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил 8 ноября. На следующий день потерю контроля над Шуши признали и в самом регионе, и уже вечером лидеры Армении, Азербайджана и России подписали соглашение о прекращении огня.

Согласно договору Ереван передает Баку часть территорий Нагорного Карабаха, а также территорий, остававшихся у него под контролем с 1990-х годов. Армения выведет силы с занимаемых позиций, а в регион перебросят 2 тыс. российских миротворцев с техникой. Соглашение гарантирует создание для Армении транспортного коридора в Карабах, а Азербайджану — транспортного коридора из республики в эксклав Нахичевань.

С начала боев в Нагорном Карабахе погибли более 4 тыс. человек, сообщил президент России Владимир Путин. Еще около 8 тыс. человек были ранены, десятки тысяч стали беженцами, сказал он.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *