На энергоблоке №1 ЮУАЭС выполняется реконструкция системы охлаждения генератора

На Южно-Украинской атомной станции реконструкция системы охлаждения генератора энергоблока №1 выполняется согласно отраслевой «Комплексной (сводной)  программе повышения  эффективности и надежности эксплуатации энергоблоков АЭС ГП «НАЭК «Энергоатом» на период 2017-2020 годов».

«Реконструкция системы охлаждения генератора 1000 МВт с переходом на замкнутую систему с установкой 4-х пластинчатых теплообменников  и  2-х фильтров на трубопроводы технической воды, отсечной арматуры и байпасной линии» — так описана работа в технической документации.

Отведение тепла, которое выделяется во время работы генератора, происходит в газоохладителях, обеспечивающих эффективное остужение водорода. Раньше система охлаждения генератора работала на разомкнутом контуре, то есть в охладители подавалась вода  из Ташлыкского водохранилища, что приводило к образованию карбонатных отложений на теплообменном оборудовании, а в результате — к внеплановым остановкам энергоблоков для проведения очистки трубок газоохладителей.

«Был разработан проект, согласно которому два кожухотрубных теплообменника  демонтированы и вместо них установлены 4 пластинчатых теплообменника шведской фирмы «Альфа Лавваль». Суть реконструкции заключается в том, что в контур охлаждения газоохладителей будет подаваться химобессоленная вода. Таким образом исключено загрязнение внутренних поверхностей трубок. Не придется их чистить и разгружать энергоблоки», — рассказал заместитель начальника ТЦ-1 по ремонту Юрий Свинаренко.

Охлаждение обессоленной  воды замкнутого контура будет проводиться технической водой Ташлыкского водохранилища в пластинчатых теплообменниках. Для их защиты от загрязнения предусмотрена установка 2-х фильтров с системой автоматической самоочистки тоже шведской фирмы «Альфа Лавваль».

«Такая работа  раньше не проводилась на атомных электростанциях Украины, поэтому возникают некоторые  вопросы к проектантам, к процессу монтажа, но все операции выполняются с соблюдением графика ремонта, чтобы энергоблок был подключен к энергосети вовремя», — подитожил Юрий Свинаренко.

ППР на энергоблоке №1 рассчитан на 57 суток. На сегодня две трети времени, которое отведено на ремонт, уже позади.

Источник

Читать ещё:  Мэр Николаева рассказал, что делать жителям разрушенных домов для получения компенсации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *