Как получить деньги вместо бэби-бокса: инструкция от Минсоцполитики

В Министерстве социальной политики предоставили разъяснения, как получить компенсацию «Пакета малыша» в виде средств. Получателям необходимо будет обратиться в ПриватБанк.

Об этом сообщает пресс-служба министерства на своей странице в Facebook.

Указано, что получатель — это родители, у которых родился ребенок, а в случае отсутствия матери/отца — патронатные воспитатели, опекуны новорожденного ребенка (при условии неполучения пакета малыша в натуральном виде).

Так, получатель обращается к АО «ПриватБанк», заключает с ним договор и открывает счет со специальным режимом использования. После этого он получает специальную социальную карту.

Отмечается, что родители/опекуны в течение 12 месяцев с даты рождения ребенка должны обратиться в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения по месту жительства/пребывания с заявлением и пакетом документов.

Заявление и пакет документов можно подать в электронном виде. В пакет входит:

  • копия свидетельства о рождении ребенка,
  • копия вида на жительство/удостоверения беженца/справки об обращении за защитой в Украине/удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите (для иностранцев и лиц без гражданства),
  • копия документа о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика,
  • копия решения об установлении опеки (в случае осуществления опеки над ребенком),
  • копия решения об устройстве ребенка в семью патронатного воспитателя (для патронатного воспитателя),
  • справка из роддома о неполучении единовременного натуральной помощи «пакет малыша» (в случае рождения ребенка в роддоме в 2020 году).

Получатель самостоятельно тратит их в течение года в определенных заведениях торговли или через интернет-магазины для приобретения детских товаров — средств ухода за детьми и детских средств гигиены, в том числе подгузников, салфеток, детской одежды и обуви, детского питания, детской посуды, детских игрушек, текстиля для детей, в том числе полотенец, одеял; а также товаров для роженицы.

Читать ещё:  Как получить деньги вместо бэби-бокса: подробная инструкция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *