Украина потеряла несколько позиций в рейтинге государственных систем высшего образования

В рейтинге международной исследовательской организации Universitas 21 (U21) по показателям 2018 Украина потеряла несколько позиций по качеству системы высшего образования по сравнению с предыдущим годом и опустилась с 35 позиции на 38.

Об этом сообщает интернет-издание Освіторія.

Всего в рейтинге исследовано 50 стран. В пятерку лидеров входят США, Швейцария, Великобрита, Швеция и Дания. Последнее место занимает Индонезия.

Если рассматривать отдельные показатели рейтинга, Украина занимает 25 место по наличию соответствующих ресурсов (средств и усилий, выделяемых на высшее образование), 37 по благоприятности и открытостью образовательной среды и соответствия требованиям экономики, 37 при наличии внешних связей (отношение к иностранным студентов, сотрудничество с иностранными учреждениями и с производственным сектором) и 44 по результативности (учитывается количество научных работ, общий уровень исследовательской деятельности в стране).

Однако при этом Украина занимает второе место в процентном соотношении расходов на высшее образование в общий ВВП. Авторы исследования отмечают, что, учитывая экономическое развитие страны, ее показатели не являются уже такими критическими.

Читать ещё:  Завышенные платежки за газ являются незаконными, платить по ним не нужно, - Рева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *