Руководитель «Энергоатома» заявил о государственных ограничениях в дешевой атомной энергетике. Когда людям повышают тарифы на свет

Врио президента НАЭК «Энергоатом» Петр Котин заявил на своей странице в Facebook об ограничениях, которые были наложены государством по производству электроэнергии. Он уточнил, что на 27 мая 2020 года мощности украинских атомных электростанций упали на треть — с 9490 МВт, имеющихся в наличии, до 6630 МВт.

«Вряд ли это будет способствовать решению финансовых проблем компании и стабильности энергетического рынка страны», — подчеркнул Котин.

На атомных электростанциях не работает в нормальном режиме треть энергоблоков (5). Нормально функционирует лишь 10 из 15.
Руководитель «Энергоатома» заявил о государственных ограничениях в дешевой атомной энергетике. Когда людям повышают тарифы на свет  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/79597/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D0%BB-%D0%BE

Множество блоков работает в режиме балансового ограничения, несколько — в ремонте и один в резерве. Однако это никак не связано с ремонтными работами и технической невозможностью работы.

«На станциях никогда не откладывали ремонт энергоблоков и не пользовались этим, как возможностью «повысить безопасность». Плановые ремонты мы выполняли и выполняем строго по расписанию. Более того, все мероприятия по безопасности расписаны пошагово и обычно для их реализации не надо ни останавливать энергоблоки, ни выводить их в резерв. На данный момент мы можем выполнить абсолютно все детально регламентированные действия по повышению безопасности до 2023 года. Главное — чтобы компанию не загоняли в долги, а у нас была возможность зарабатывать и закрывать все сделки с нашими подрядчиками», — подчеркнул Котин.

Напомним, что атомная энергетика — самая дешевая в стране. Две остальные генерации (тепловая энергетика и «зеленая») в разы дороже, и провоцирую повышение тарифов на свет.

Власти повышают цены на электроэнергию для населения с 1 июля 2020 года, невзирая на снижение доходов граждан из-за пандемии коронавируса. Отключая при этом самый дешевый источник энергетики — атомный.

Это делается по указке нового руководителя Минэнерго Ольги Буславец и премьер-министра Дениса Шмыгаля, которые защищают не интересы Украины и ее населения, а интересы олигарха Рината Ахметова, имеющего бизнес в тепловой энергетике. От добычи угля до его сжигания на тепловых электростанциях. Чтобы он повышал свои доходы, страну переводят с более дешевой атомной на более дорогую тепловую энергетику.

Читать ещё:  ЦИК обработала 100% протоколов — за Зеленского проголосовали 13,5 млн украинцев

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *