На энергоблоке №2 ЮУАЭС ведется реконструкция системы регулирования турбины

В перечне основных работ, которые выполняются на энергоблоке №2 ЮУАЭС в ходе планово-предупредительного ремонта, — реконструкция системы регулирования турбины. Она осуществляется в рамках реализации «Программы мероприятий по модернизации энергоблоков АЭС для участия в нормируемом первичном регулировании частоты в Объединенной энергетической системе Украины». Энергоблоки №2 Южно-Украинской, №1 Запорожской и №2 Хмельницкой атомных электростанций были признаны «пилотными» по ее внедрению.

Украинская энергосистема готовится к синхронизации с европейской континентальной энергетической системой. Для того, чтобы этот процесс стал возможным, генерирующие компании должны выдавать качественное напряжение — держать в сети 50 Гц.

Именно для достижения этой цели профильное министерство и НАЭК «Энергоатом» в 2018 году согласовали ряд технологических мероприятий, которые необходимо внедрить на всех 15-ти энергоблоках АЭС Украины.

«На энергоблоке №2 ЮУАЭС часть работ уже выполнена: на блочном щите управления заменен програмно-технический комплекс управления турбины. Осталось провести реконструкцию ее гидравлической системы регулирования. У нее будут свои датчики и управление. То есть, это будет, по сути, еще одна система управления турбины», — объясняет начальник турбинного цеха №1 ЮУАЭС Александр Кравцов.

Все эти мероприятия позволят поддерживать стабильность в работе турбины, обеспечивая тем же ее постоянную частоту в 1500 оборотов в минуту.

Производитель оборудования — АО «Турбоатом». В монтаже задействован персонал ОП «Атомремонтсервис», подрядных организаций ЧАО «Южэнергострой» и ЧП «Укртехэнерго».

Источник

Читать ещё:  Южноукраїнськ - ШАНОВНІ ЖИТЕЛІ МІСТА!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *