В Украине хотят отменить льготный тариф, чтобы продолжать платить «зелёный»

И. о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец инициировала отмену льготного тарифа на электроэнергию за первые 100 кВт часов для населения с 1 октября 2020 года, чтобы обеспечить оплату «зеленого тарифа» производителям солнечных и ветровых электростанций. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на свои источники в Минэкоэнерго и проект Меморандума о взаимопонимании с инвесторами солнечных и ветровых электростанций.

Согласно проекту меморандума, от отмены льготного тарифа для населения с 1.10.2020 Минэкоэнерго рассчитывало дополнительно собрать с населения на энергорынок 3,1 млрд грн. В годовом исчислении населения должно было бы заплатить 11,6 млрд грн. Таким решением Минэнерго фактически предлагает собрать с населения средства, необходимые для оплаты «зеленым». Кроме того, дополнительные затраты предполагается переложить на промышленность и поднять тариф «Укрэнерго».

Проект меморандума был представлен президенту Владимиру Зеленскому, однако он отказался его утвердить.

Фактически это означает, что Минэнерго не смогло договориться с производителями «зеленой» электроэнергии об условиях, позволяющих преодолеть кризис в энергетике. Новый проект меморандума не соответствует изначальным обещаниям Минэнерго и предполагает — для производителей солнечной электроэнергии снижение тарифа на 15% (вместо 25%), а для производителей ветровой электроэнергии на 7,5% (вместо 12,5%)

Напомним, «зеленая» генерация производит 8% электроэнергии, при этом на долю альтернативной энергетики приходится 26% всех платежей в системе. В Украине тариф для производителей электроэнергии самый высокий в Европе и составляет 4,27 грн, для сравнения атомная генерация продает э/э по 57 коп.

Источник: ubr
Читать ещё:  В Николаевской области отчим изнасиловал 13-летнюю падчерицу – суд вынес приговор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *