Сегодня Украина отмечает 75-летие со Дня Победы

Сегодня Украина вместе со всем миром отмечает 75-летие победы в Великой Отечетсвенной войне .

Однако из-за пандемии во всем мире, большинство стран отказались от проведения парадов и массовых мероприятий.  Например в Николаеве сегодня не планировали даже традиционного возложения цветов к мемориалам наших освободителей при участии власть имущих, а горожанам предложили провести весь день перед телевизорами и компьютерами за просмотром телемарафона, посвященного Дню Победы, что пройдет на телеканале «Март». А городской голова Александр Сенкевич и вовсе пообещал избавить ветеранов от своих поздравлений и призвал политиков последовать его примеру.

Напомним, что в 2015 году президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о назначении на 8 мая Дня памяти и примирения, при этом от более привычной даты отказываться не стали – 9 мая осталось выходным днем и датой, когда принято поздравлять ветеранов.

Кроме того, с 2015 года, было решено отказаться от советских символов Победы. 70-летие завершения Великой Отечественной войны Украина отмечала под знаком красного мака – общемирового символа памяти павших в военных конфликтах, этот символ актуален и сейчас.

Редакция «Юж-Ньюз» также поздравляет своих читателей со светлым праздником — Днём Победы!

Читать ещё:  Ирландке Анне Бернс присуждена Букеровская премия за 2018 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *