Южно-Украинский энергокомплекс готовится к водному кризису на Южном Буге

Государственное агентство водных ресурсов Украины на официальном сайте предупредило, что из-за аномально теплых и сухих осени и зимы 2019-2020 гг. впервые за 120 лет могут быть ограничены права пользования водой. Ссылаясь на статью 45 Водного кодекса Украины, Госагентство отмечает, что в случае наступления маловодья, права водопользователей могут быть ограничены или изменены условия водопользования, в том числе сбросы воды через плотины ГЭС. Отмечается, что в случае принятия таких мер приоритет будет отдаваться обеспечению питьевых и бытовых нужд населения.

Позиция водного агентства базируется на данных Укргидрометцентра, которые свидетельствуют, что сегодня на большинстве рек Украины наблюдается низкая водность. Исходя из этого, в нынешнем году на украинских реках весеннего паводка не будет, а маловодье может привести к пересыханию малых водотоков.

На заседаниях Межведомственных комиссий по согласованию режимов работы водохранилищ утвердили условия работы искусственных водоемов на руслах основных водных артерий Украины — Днепра, Днестра и Южного Буга.

«Осадков этой зимой выпало 25% от нормы, — отмечает участник заседания по определению режимов работы водохранилищ и водохозяйственных систем южнобугского бассейна заместитель главного инженера — директор Каскада ГЭС-ГАЭС ОП ЮУАЭС Александр Фальчиков. — Причем, норма эта теперь уже не вычисляется как раньше — среднегодовой за 100 лет. В связи с тем, что климат изменяется очень быстро, для расчета взяли только последние 10 лет. Даже при условии, что они были совершенно маловодными, нынешняя зима дала лишь четверть осадков от среднего показателя. Водохранилища на Южном Буге заполнены на 70-80%. Это говорит о том, что, поддерживая санитарные попуски, за всю зиму так и не удалось аккумулировать тот запас, который сработали летом прошлого года».

Учитывая резкие изменения климатических условий, обострение  вододефицита и с целью более рачительного использования водных запасов Южного Буга Александр Фальчиков предложил пересмотреть правила эксплуатации водохранилищ  речного бассейна.  Разработанные и введенные в действие в 2010  году, они не отвечают сегодняшним вызовам.

Читать ещё:  Южноукраїнськ - 28 червня пройде концерт творчих колективів

Решением Межведомственной комиссии, в случае наступления крайне маловодного периода для самого нижнего по географическому расположению на Южном Буге Александровского водохранилища предусмотрен санитарный попуск 12,1 м3/с. Такой режим будет действовать до сработки водоема с нынешнего уровня 16 м до отметки 14,4 м. После этого, по отдельному распоряжению межведомственной комиссии, будет рассматриваться вопрос о пропуске воды транзитом: сколько поступит — столько же будет пропущено.

«По причине недостатка воды под угрозой не только стабильность работы  Александровской ГЭС и Ташлыкской ГАЭС. Проблема в том, что при условии расхода воды ниже Александровского водохранилища меньше 6 кубометров в секунду обнажатся всасы насосов системы водозабора Вознесенска. А это значит, что город с почти 40-тысячным населением может остаться без питьевой воды. Кризиса можно было избежать, если бы уровень Александровского водохранилища вовремя подняли до отметки 20,7 метра. Накопленного запаса было бы достаточно и при маловодных условиях. Сегодня же уберечь Вознесенск от водяного кризиса можно, изменив режимы работы всех водохранилищ на реке, чтобы растянуть те малые запасы, которые на сегодня есть, как можно дольше», — отмечает Александр Фальчиков. При этом он отмечает, что для решения проблемы вододефицита регулирования речного стока недостаточно: «Никакие, даже самые совершенные правила и регламенты не помогут без главного фактора — очистки Южной Буга, его малых и больших притоков». На заседании Межведомственной комиссии по определению режимов работы водохранилищ и водохозяйственных систем южнобугского бассейна А. Фальчиков предложил Бассейновому управлению водных ресурсов безотлагательно инициировать создание соответствующей  государственной программы.

Дополнительно

Александровское водохранилище, расположенное в каньоне р. Южный Буг, в составе гидротехнических объектов Южно-Украинского энергокомплекса обеспечивает производство электроэнергии на Александровской гидроэлектростанции и служит нижним водоемом для Ташлыкской гидроаккумулирующей станции. Гидроузел Каскада ГЭС-ГАЭС используется в качестве водного аккумулятора для снижения вододефицита в нижнем течении Южного Буга на период летней межени. На сегодня разрешенный уровень водохранилища 16 метров. Для работы двух агрегатов ГАЭС достаточно 14,35 м. Поэтому при низком притоке из верховьев Буга запас Александровского водохранилища используется для обеспечения санитарно-хозяйственных нужд Николаевской области.

Читать ещё:  На Южно-Украинской АЭС понизили мощность третьего энергоблока

Уточненный проект гидрокомплекса предусматривает максимальную уровневую отметку Александровского водохранилища 20,7 метра. В случае реализации проекта аккумулированой воды  должно хватить для сезонного регулирования стока реки, орошения сельскохозяйственных угодий и коммунально-бытовых нужд региона на протяжении всего года.

Ташлыкская ГАЭС и Александровская ГЭС – составляющие Южно-Украинского энергокомплекса, являющегося единственным в Украине предприятием с комплексным использованием базовых ядерных, а также маневренных гидро- и гидроаккумулирующих мощностей. На данном этапе в эксплуатации находятся 3 атомных энергоблока суммарной установленной мощностью 3000 МВт Южно-Украинской АЭС, 2 гидроагрегата суммарной мощностью 9,8 МВт Александровской ГЭС и 2 гидроагрегата общей рабочей мощностью в генераторном режиме 320 МВт Ташлыкской ГАЭС.

 Сооружение гидроаккумулирующей электростанции продолжается. Приказом президента ГП «НАЭК «Энергоатом» от 12 марта 2019 года «Про затвердження проекту завершення будівництва Ташлицької ГАЕС. Введення гідроагрегатів №№ 3-6 (м. Южноукраїнськ Миколаївської області (Коригування)» определен ввод в эксплуатацию шести гидроагрегатов ТГАЭС общей мощностью 906 МВт.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *