Южно-Украинский энергокомплекс: отчитались администрация и профсоюз

В ОП «Южно-Украинская АЭС» 18 февраля состоялись колдоговорная и отчетная профсоюзная конференции. 235 делегатов, избранных от всех цехов и подразделений предприятия, заслушали отчеты генерального директора и председателя профсоюзного комитета, утвердили акт проверки выполнения коллективного договора, избрали делегатов на конференции НАЭК «Энергоатом». В целом Коллективный договор ГП НАЭК «Энергоатом» на ЮУАЭС признан выполненным, работа профсоюзного комитета оценена как «удовлетворительная».

Подытоживая непростой и насыщенный событиями 2019 год, глава энергокомплекса В.Лисниченко поблагодарил коллектив за стабильную работу и подробно остановился на основных достижениях: «Знаменательным событием 2019 года стало продление срока эксплуатации энергоблока №3 ЮУАЭС. Соответствующее решение было принято на Коллегии Госатомрегулирования (ГИЯРУ) 23 декабря. Мы первыми в Украине получили лицензию по так называемому «первому» варианту, еще до завершения проектного срока энергоблока, который истекал 10 февраля 2020 г. Также в декабре НАЭК «Энергоатом» получила разрешение на промышленную эксплуатацию топлива компании Westinghouse на энергоблоке №3 ЮУАЭС. Энергоблок №1 получил техническое решение, утвержденное ГИЯРУ, позволяющее его промышленную эксплуатацию на уровне мощности 3045 МВт. Я благодарю всех, кто участвовал в подготовке и реализации этих задач и планов. Мы с достоинством выполнили все намеченное. В первую очередь это удалось благодаря вашему профессионализму и слаженной работе».

Генеральный директор отметил, что все основные обязательства администрации перед трудовым коллективом, обозначенные в разделах колдоговора «Организация производства», «Оплата и нормирование труда», «Охрана труда», «Охрана здоровья», «Работа с молодежью», «Гарантии профсоюзной деятельности», выполнены. В 2019 году план по производству электроэнергии ОП ЮУАЭС выполнен на 101%. В Энергорынок отпущено 17 092,9 млн кВт×ч. К сожалению, не полностью реализованными остались направления по развитию социальной сферы и жилищно-бытовому обслуживанию. В частности, приостановлены (до накопления средств) единоразовые выплаты работникам, вышедшим на пенсию, а также из-за отсутствия финансирования не велось новое строительство. Тем не менее, в 2019 году 53 семьи работников энергокомплекса улучшили свои жилищные условия за счет беспроцентных ссуд и освободившегося жилья.

Читать ещё:  Южно-Украинский энергокомплекс посетили студенты Международного института бизнеса

Председатель профкома ЮУАЭС Сергей Снитков отметил: «Никаких нареканий в адрес администрации по выполнению  Коллективного договора нет. Благодаря  тесному взаимодействию администрации и профсоюзного комитета энергокомплекса обеспечиваются все социальные права и гарантии работников. Результатом такой консолидации является обеспечение не только производственного процесса, но и финансирование нужд трудового коллектива. В 2019 году расходы на охрану труда составили 6,97% от фонда оплаты труда предыдущего года. Показатели высокие, но для лучшей эффективности необходимо урегулировать лимиты на получение спецодежды, разработать и внедрить электронную систему контроля ее предоставления и замены». Всего от ЮУАЭС направлено восемь предложений по изменениям и дополнениям в Коллективный договор ГП «НАЭК« Энергоатом» на 2020 год.

К делегатам обратился председатель первичной профсоюзной организации НАЭК «Энергоатом» Алексей Лыч: «К сожалению, приходится констатировать несоответствие ожиданий и реальности после перехода на новый рынок электроэнергии. В 2019 году мы с вами отстаивали свое право на безопасную и стабильную работу, убеждали государственных чиновников в том, что страна нуждается в собственной дешевой атомной электроэнергии, сейчас ведем активную борьбу против принятия несовершенного закона о труде. Тем не менее, несмотря на все сложности, в прошлом году по энергокомпании в 4 раза удалось снизить отток квалифицированного персонала, повысить уровень заработной платы работников, за счет премирования уменьшить разрыв между оплатой труда персонала промышленной и непромышленной групп, ввести систему корпоративного медицинского страхования».

«Социальная стабильность персонала является составляющей безопасного производства», — убежден исполнительный директор по персоналу НАЭК «Энергоатом» Александр Остаповец. Он сообщил, что в компании ведется работа по усовершенствованию системы оплаты труда. Специалистам Запорожской АЭС поручено подготовить проект, альтернативный ныне действующей 25-ступенчатой тарифной сетке.

Подытоживая работу конференции, делегаты единогласно констатировали, что коллективный договор ГП «НАЭК «Энергоатом» в обособленном подразделении «Южно-Украинская АЭС» в 2019 году в основном выполнен. Результаты реализации колдоговора в масштабах компании планируется рассмотреть 18 марта. Южно-Украинский энергетический комплекс на конференции в Киеве будут представлять 22 делегата.

Читать ещё:  В Украине с каждым годом становится все меньше пенсионеров

Без перерыва с дополнением состава участников была проведена отчетная конференция объединенной организации профсоюзов (ЮООП). Кроме персонала АЭС в ЮУООП входят медики, работники детских садов, военные, пенсионеры — всего 37 первичных организаций общей численностью 9 тысяч 676 человек. Ее тоже возглавляет Сергей Снитков. Он доложил о работе всех комиссий профкома, озвучил количество реализованных путевок на оздоровление и отдых, результаты спортивных достижений и благотворительной деятельности членов профсоюза. Делегаты заслушали и приняли к сведению выводы ревизионной комиссии о финансовой деятельности профкома, избрали нового главу ревкомиссии.  Работу объединенной профсоюзной организации единогласно признали удовлетворительной.

Источник

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *