На Каннском кинофестивале вручили главную награду «Золотую пальмовую ветвь»

Каннский кинофестиваль, который в этом году проходит в 71-й раз, объявил своего победителя. Им стал фильм японского режиссера Хирокадзу Корееда «Магазинные воришки «.

Как сообщает The Washington Post, Корееда поднялся на сцену фестиваля и поблагодарил всех на японском языке. Он посвятил награду всей команде, которая работала над созданием фильма.

Как сообщает издание, фильм «Магазинные воришки» рассказывает о жизни обедневшей семьи.

Вторую по значимости награду — Гран-при Каннского кинофестиваля — получил американский режиссер Спайк Ли с комедийным фильмом «Черный куклуксклановець». А награду от жюри получила ливанская актриса и режиссер Надин Лабаки с фильмом «Капернаум».

В категории «Лучший актер» выиграл итальянец Марчелло Фонте, сыгравший в фильме «Догмэн». Лучшей актрисой в этом году признали Самал Аслямову из Казахстана за фильм «Айка».

Награду за лучший сценарий разделили сразу двое номинантов: режиссер Аличе Рорвахер с картиной «Счастливый Лазарь» и Джафар Панахи за фильм «Три лица». Награда «Золотая камера» за лучший дебют досталась Лукасу Донту и его фильму «Девочка».

Читать ещё:  Німці мають намір збудувати в Україні танковий завод

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *