В Украине начали подготовку к внедрению 5G

В Украине продолжаются работы по высвобождению полос радиочастот 700 МГц, определенных странами Евросоюза приоритетными для внедрения сетей подвижной связи пятого поколения (5G). Об этом сообщили УНН в ГП «Украинский государственный центр радиочастот» в ответ на запрос.

«Специалисты УГЦР принимают участие в подготовке документов для организации Европейской конференции почт и телекоммуникаций, которые имеют целью урегулировать технические и регламентные моменты внедрения технологии 5G в Европе (в том числе Украине). В настоящее время в Украине продолжаются определенные меры по высвобождению полос радиочастот 800МГц и 700 МГц от РЭС (радиоэлектронных средств — ред.) цифрового наземного телевизионного вещания (ЦНТВВ) для дальнейшего развития в них сетей MFCN (сетей подвижной/фиксированной связи — ред.)», — сообщили в ведомстве.

Добавим, что страны Евросоюза в отдельной дорожной карте относительно 5G как приоритетные для внедрения 5G в Европе определили полосы диапазонов 700 МГц, 3,6 ГГц, 26ГГц.

«По положительным результатам завершения процедур УГЦР в течение первого полугодия 2020 года будут подготовлены для Национального совета необходимые материалы для проведения дальнейших мероприятий переноса РЭС ЦНТВВ в полосу частот 470-694 МГц», — сообщили в УГЦР.

Источник

Читать ещё:  Полицейским в Украине могут разрешить подрабатывать в нерабочее время

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *