Николаевщина дополнительно получит почти 52 млн грн на школы

Ассоциация городов Украины как представитель интересов громад неоднократно заявляла о недостаточности средств нынешней образовательной субвенции и несовершенной формуле её распределения. Соответственно, АГУ обратилась к правительству с просьбой пересмотреть объемы финансирования.

Как результат — 27 ноября Кабинет министров принял ряд важных решений, касающихся деятельности органов местного самоуправления в сфере образования, осуществив перераспределение 2 млрд грн местным бюджетам.

В соответствии с распоряжением КМУ о использовании в 2019 году образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, в пользу областей распределяется резерв образовательной субвенции, а также нераспределенные расходы образовательной субвенции для территорий Донецкой и Луганской областей. Благодаря этому Николаевщина получает более 33,5 млн грн. Средства по принципу софинансирования с местными бюджетами должны пойти на такие расходы:

• приобретение школьных автобусов, в том числе оборудованных местами для детей с особыми образовательными потребностями — более 18,4 млн гривен;
• ремонт и приобретение оборудования для ремонта столовых (пищеблоков) учреждений общего среднего образования — более 11,4 млн гривен;
• обеспечение надлежащих санитарно-гигиенических условий в помещениях заведений общего среднего образования — более 3,3 млн гривен;
• приобретение оборудования для специальных школ и учебно-реабилитационных центров, в которых учатся слепые, с пониженным зрением, глухие дети — 350 тыс гривен.

Распределение средств будет осуществлять Николаевская областная государственная администрация.

Что же касается распоряжения «О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерству образования и науки на 2019», то согласно документу в Николаевской области уменьшается объем расходов по бюджетным программам на Новую украинскую школу, на мероприятия в целях повышение качества образования, подготовку кадров в проф-технических учебных заведениях, а также других расходов — на общую сумму 10,9 млн грн. Зато увеличивается объем расходов на оснащение школ специальным оборудованием для учебных кабинетов и STEM лабораторий. По этому направлению Николаевская область будет иметь около 18,2 млн грн.

Читать ещё:  Южноукраїнськ - 9 ТРАВНЯ ВІДЗНАЧАЄТЬСЯ ДЕНЬ МАТЕРІ В УКРАЇНІ, 15 ТРАВНЯ – МІЖНАРОДНИЙ ДЕНЬ СІМ’Ї

Приобретать оборудование будет областная государственная администрация путем централизованной закупки. Также в ОГА должны обеспечить поставки указанного оборудования и STEM лабораторий непосредственно в школы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *