На ЮУАЭС завершается замена конденсатора энергоблока №3

На энергоблоке №3 ЮУАЭС практически завершена замена конденсатора турбины. Успешно проведены его гидравлические испытания. Сейчас продолжаются работы по монтажу конструкций для обслуживания оборудования и обустройству внешних элементов.

«Все монтажные и сварочные работы выполнены согласно графику. Сейчас мы уже провели гидравлические испытания — сообщил заместитель начальника турбинного цеха №2 по ремонту Евгений Чорнозубенко. — Корпус проверили на герметичность, заполнив его паром примерно на 5 тысяч тонн. Это позволило нам определить дефектные места и устранить замечания. Повторные заполнения показали, что конденсатор готов к дальнейшим этапам испытаний. Они будут проводиться совместно с персоналом службы наладки и испытаний оборудования уже на номинальной мощности энергоблока».

Замена конденсатора турбины была одной из основных работ, которые определяли продолжительность ремонтной кампании. На ее выполнение предусматривалось 170 суток. Работать пришлось напряженно, поскольку модификация оборудования и его компоновка в машинном зале усложняли демонтаж. Непосредственно вывод демонтированных модулей из машинного зала продолжался 34 дня. 22 суток понадобилось на установку новых. Заменено примерно 1330 тонн металлоконструкций. На сегодня все основные работы выполнены. Графики соблюдены. На конденсаторе завершаются работы по обустройству: зачистка швов, приварка лестниц и площадок для обслуживания, настройка контрольно-измерительных приборов.

«Мы признательны всем, кто работал в единой команде на этом важном и ответственном участке работы. Обновленный конденсатор позволит повысить коэффициент полезного действия энергоблока, а это дополнительные киловатты. Кроме того, улучшится химическое состояние теплоносителя второго контура. В ходе планового ремонта кроме замены конденсатора турбины мы также выполнили реконструкцию конденсаторов турбопитательных насосов», — подытожил заместитель начальника турбинного цеха №2 по ремонту Евгений Чорнозубенко.

К процессу замены конденсатора турбины энергоблока №3 были привлечены несколько сотен специалистов. Это непосредственные исполнители работ — монтажники, сварщики, резчики, геодезисты, крановщики. Главным подрядчиком выступала организация ООО «Альянс», на субподряде у нее работала «ТМ Одесса». Шеф-надзор осуществляли представители фирмы-производителя оборудования ОАО «Турбоатом». Документацию на реконструкцию разработала проектная организация «ЮТЕМ-ИНЖИНИРИНГ». Из подразделений ЮУАЭС в процессе подготовки и выполнения работ были задействованы специалисты  службы модернизации и реконструкции, отдела подготовки и проведения ремонтов, конструкторско-технологического отдела, управления производственно-технической комплектации. Активное участие в работах принимал персонал энергоремонтного подразделения, а координировали все действия работники турбинного цеха №2 ЮУАЭС.

Читать ещё:  ЮУАЭС и Южный научный центр НАН Украины и МОН Украины подписали соглашение о сотрудничестве

Замена конденсатора турбины будет способствовать повышению эффективности работы энергоблока №3 ЮУАЭС в целом. Это также один из шагов на пути к продлению срока его эксплуатации.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *