Южно-Украинская АЭС готовится к общественным слушаниям

Коллектив ОП ЮУАЭС готовится к общественным слушаниям по вопросам обоснования безопасности продолжения срока эксплуатации энергоблока №3 и возможного влияния на окружающую среду. Это мероприятие — один из важных элементов предусмотренной законодательством Украины процедуры, которая предшествует получению разрешения на долгосрочную эксплуатацию атомного блока. 

Срок завершения  жизненного цикла «эксплуатация ядерной установки» энергоблока №3 ЮУАЭС — февраль 2020 года. В соответствии с предварительными решениями органов местного самоуправления зоны наблюдения ЮУАЭС общественные слушания должны пройти в октябре 2019 года. Атомщики готовятся представить землякам детальную информацию о реконструктивных и модернизационных работах, выполненных на оборудовании третьего «миллионника» с целью повышения надежности и соблюдения современных норм безопасности, а также Отчет по периодической переоценке безопасности (ОППБ). Этот достаточно объемный документ, утвержденный Госатомрегулирования Украины (ДІЯРУ) впоследствии и должен стать основанием для продолжения срока эксплуатации блока.

В состав ОППБ входят материалы по 14 факторам безопасности. И именно четырнадцатый – «Влияние на окружающую среду» — с точки зрения общественности является важнейшим и самым актуальным. Поэтому именно ему планируется уделить ключевое внимание в ходе общественных слушаний.

Материалы 14-го фактора безопасности содержат информацию о  существующей системе радиационного контроля влияния ОП ЮУАЭС на окружающую среду, мероприятиях, которые осуществляются для модернизации этой системы. Предоставлены также результаты мониторинга фактического влияния АЭС на окружающую среду и  его сравнительный анализ с установленными пределами. Отдельное внимание уделено информации о деятельности, направленной на уменьшение радиационного влияния ОП ЮУАЭС на окружающую среду и об отсутствии предпосылок для превышения установленных норм в период сверхпроектной эксплуатации энергоблока №3.

Отчет по четырнадцатому фактору безопасности прошел государственную экспертизу, был доработан согласно ее рекомендациям, и по состоянию на сегодня не имеет  замечаний со стороны ГИЯРУ.

Читать ещё:  В МИД пообещали, что перенесших операции украинцев вывезут из больниц Беларуси на реанимобилях

Ознакомиться с полным текстом материалов фактора безопасности №14 Отчета по периодической переоценке безопасности можно по ссылке:

https://www.sunpp.mk.ua/sites/default/files/custom_media/fb-14_yuuaes-3.uk_finale.pdf

Приглашаем к обсуждению и к участию в общественных слушаниях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *