На блоке №2 ЮУАЭС компания «Skoda JS a.s.» проводит оценку техсостояния программно-технического комплекса системы группового и индивидуального управления органами регулирования

На блоке №2 Южно-Украинской АЭС в ходе планово-предупредительного ремонта (ППР) специалисты компании «Skoda JS a.s.» проводят оценку технического состояния программно-технического комплекса системы группового и индивидуального управления приводами СУЗ (системы управления защиты). Работы ведутся в рамках продления ресурса этого оборудования. Они стартовали 2 мая. Окончательный вывод с рекомендациями будет сделан в конце месяца.

«Система группового и индивидуального управления приводами СУЗ компании «Skoda» на втором энергоблоке ЮУАЭС введена в эксплуатацию еще в 1998 году. Оборудование успешно отработало 20 лет и сегодня существует необходимость продления его ресурса. Иными словами, нужно сделать комплексное обследование, чтобы убедиться, что оно может безопасно эксплуатироваться еще 10 лет. Эта система выполняет отработку команд аварийной и предупредительной защиты, и от ее работы зависит безопасное и надежное управление энергоблоком», — комментирует ход работ мастер по ремонту, наладке, испытанию и пуску оборудования цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ) ОП ЮУАЭС Андрей Плавин. По его словам, за годы эксплуатации чешское оборудование зарекомендовало себя хорошо и отработало без замечаний.

Оценка технического состояния системы группового и индивидуального управления приводами СУЗ на втором энергоблоке ЮУАЭС выполняется впервые за 20 лет. В настоящее время чехи вместе с южно-украинскими специалистами изучают степень износа оборудования и определяются с необходимостью выполнения дополнительных работ на нем.

Аналогичный комплекс группового и индивидуального управления приводами СУЗ производства «Skoda JS a.s.» установлен на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС. На первом «миллионнике» работает оборудование производства ПАО «НПП «Радий», которое было установлено в рамках продления срока эксплуатации энергоблока.

Читать ещё:  Хроника ремонтной компании ЮУАЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *