Отмена призыва в армию — Зеленский. Правовые аспекты

В 2019 году Президент Украины Владимир Зеленский отменит обязательный призыв срочников и офицеров запаса, сформировав контрактную армию на добровольной основе. Вместо призывников Вооруженные силы Украины будут усилены системой территориальной обороны и силами резерва постоянной готовности. Такой вывод можно сделать из последних заявлений команды Зеленского и анализа его военной доктрины (другие подробности, как и механизмы реализации, в ней отсутствуют).

Развеем мифы и рассмотрим реальные юридические последствия «отмены призывов» на срочную службу для призывников до 27 лет и военнообязанных (офицеров запаса после военной кафедры), с учетом правовых норм действующего законодательства и Конституции Украины, для внесения изменений в которые сегодня в Верховной Раде недостаточно голосов.

Когда отменят призыв и могут ли его неожиданно возобновить?
Имеют ли право после отмены призыва привлекать к уголовной ответственности за уклонение от предыдущих призывов?
Можно ли сняться с учета в связи с отменой призыва?
Будут ли отменены учебные сборы военнообязанных (до 60 лет)?
Какие правила воинского учета отменяются вместе с призывом
:

  • посещение военкомата для выписки-прописки военнообязанных и призывников (только со штампом РВК)
  • обязательное направление на прохождение медкомиссии при практически любом визите в военкомат
  • требование о личном уведомлении военного комиссара о смене адреса проживания, жительства и пребывания, изменении семейного положения, состояния здоровья, места учебы, работы и должности (которые на практике никто не соблюдает)
Отмена призыва в Украине

Чтобы отменить ежегодные призывы в украинскую армию с 2019 или 2020 года Президенту Украины Зеленскому не нужно вносить какие-либо изменения в законы (как говорилось выше, для этого не хватает голосов в ВРУ). Для отмены призыва в Украине Зеленский должен просто перестать издавать ежегодный Указ о проведении призывов граждан до 27 лет на срочную службу и подписать Указ Президента об отмене принудительных призывов в армию на 2019 год.

Читать ещё:  У США вважають, що ЗСУ мають звільнити Херсон до зими — FT

С отменой призыва офицеров запаса сложнее — Приказы о призыве офицерского состава в запасе издает Министр обороны Украины и эти документы никогда не публикуются (носят гриф «ДСП»: для служебного пользования), поэтому отследить факт и сроки призывов офицеров запаса невозможно. Впрочем, ничто не мешает применить этот подход и к призыву срочников. Но это так, мысли вслух…

Возможность возобновления призыва

Чтобы возобновить призыв в армию Владимиру Зеленскому не потребуется много времени и каких-то дополнительных условий. Единственная формальность, которую необходимо соблюсти — издать Указ Президента о возобновлении призыва на срочную службу в Украине. При этом важно понимать, что такой Указ может быть подписан сегодня, а начаться призыв может уже завтра. Дополнительные действия для возобновления принудительного призыва в ВСУ не требуются, а Указ Зеленского про отмену призывов не лишает его права возобновить призывы срочников в любой момент.

Ответственность за уклонения

Наказание призывника и офицера запаса по статье 335 Уголовного кодекса за уклонение от воинской обязанности и военной службы наступает независимо от отмены или проведения призыва. Единственный фактор, который влияет на возможность привлечения к уголовной ответственности уклонистов-призывников (после 27 лет) и офицеров запаса (после 43 лет) — это срок давности. Он составляет 3 года и начинает исчисляться с момента достижения предельного (граничного) призывного возраста.

Розыск военнообязанного, призывника приостанавливает течение срока давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 335 УК. При розыске уклониста течение давности возобновляется только со дня явки с повинной или задержания призывника/военнообязанного. В этом случае гражданин освобождается от уголовной ответственности по истечению сроков давности, если со времени уклонения от военной службы прошло не менее пятнадцати лет (ч. 2 ст. 49 Уголовного кодекса Украины).

Читать ещё:  ВИДЕО: Авральное совещание в Южноукраинском исполкоме
Учет в РВК после отмены призыва

В связи с отменой ежегодных обязательных призывов в армию порядок воинского учета в Украине не меняется, а обязанности призывников и военнообязанных перед военкоматами сохраняются в полном объеме. Это следует из анализа действующего законодательства и опыта предыдущих отмен призывов (Юридический портал LawPortal.com.ua напоминает, что впервые призыв был отменен в 2013 году).

Таким образом, факт отмены принудительного призыва не является основанием для уменьшения объема обязанностей перед РВК и снятия с учета в военном комиссариате. Граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет, состоящие на воинском учете, могут быть призваны при объявлении очередной волны мобилизации, а призывники до 27 лет и офицеры запаса до 43 лет — в случае возобновления призыва.

Проведение военных сборов

Вызов военнообязанных на учебные (военные) сборы никоим образом не связан с отменой Президентом Украины призыва срочников. Решение о проведении учебных сборов военнообязанных граждан возрастом до 60 лет принимается Министерством обороны по графику, который утверждается Генеральным штабом. Приказы Минобороны о проведении сборов не публикуются, поэтому отследить факт их объявления сложно.

Более того, построение сил территориальной обороны и создание резерва постоянной готовности, которые изложены в военной доктрине В. Зеленского (вместе с отменой обязательного призыва) подразумевает, кроме прочего, и формирование эффективного мобилизационного ресурса военнообязанных. Такой подход является логичным и единственно возможным при отмене системы принудительных призывов.

Глеб Николаевич Дубров, военный адвокат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *