На Южно-Украинской АЭС определили лучшего инструктора учебно-тренировочного центра

В учебно-тренировочном центре Южно-Украинской АЭС 18-19 июня прошел конкурс профессионального мастерства среди инструкторского персонала. В профессиональном состязании принимали участие трое инструкторов различных направлений — общей подготовки персонала, подготовки оперативного персонала и по обучению ремонтного персонала.

На Южно-Украинской АЭС конкурс в котором не было возрастных ограничений, состоялся впервые. До того профессиональные соревнования на предприятии обычно проходили только среди молодых специалистов в возрасте до 35 лет. В ГП «НАЭК «Энергоатом» инициаторами проведения конкурса профессионального мастерства среди инструкторского персонала стали специалисты Хмельницкой АЭС. «Я считаю, что это хорошее начинание, — отметил заместитель главного инженера ОП ЮУАЭС по подготовке персонала — начальник учебно-тренировочного центра Александр Занозин. —Коллеги с Хмельницкой АЭС проводят такой конкурс уже 10 лет. Их цель — наработка учебных материалов, которых не хватает для подготовки персонала. Наш инструкторский персонал разрабатывает учебные материалы давно и мы имеем практически полный комплект. Однако, для обмена опытом, новых начинаний такие конкурсы необходимы».

Конкурс профессионального мастерства для инструкторов состоял из трех частей. Теоретическая — 5 билетов по 10 вопросов, практическая — демонстрация лекции и дополнительная опция — оценка разработанного плана занятий для персонала. По словам организаторов, все участники — профессионалы своего дела, имеющие большой опыт работы на Южно-Украинской АЭС. Сейчас своими знаниями наставники делятся с коллегами и работниками подрядных организаций.

На Южно-Украинской АЭС определили лучшего инструктора учебно-тренировочного центра  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/55831

В ходе демонстрации лекционного занятия каждый из инструкторов выбирал наиболее актуальную и интересную тему. Владимир Гладышев рассказывал о водно-химическом режиме первого контура легководных реакторов, Виктор Позняк — о средствах защиты органов дыхания, Олег Андросов — об использовании опыта эксплуатации в программе непопадания посторонних предметов в оборудование.

Читать ещё:  Про намір передачі в оренду майна суб’єктам господарювання для здійснення господарської діяльності

Принимая во внимание ряд критериев, среди которых стиль преподавания, время, объем информации, использование мультимедийных технологий, конкурсная комиссия определила победителя. Им стал инструктор по ремонту тепло-механического оборудования реакторного отделения Олег Андросов. На Южно-Украинской АЭС он трудится уже более тридцати лет. 20 из них проработал в ремонтных структурах и уже 10 обучает персонал. «Ко мне на занятия приходят ремонтники всех направлений, в т.ч. и подрядный персонал, — рассказал победитель. — Моя задача — научить слушателей правильно и качественно ремонтировать оборудование атомной станции, чтобы предотвратить любые нарушения. Кроме того, я хочу донести до людей, что, работая на таком высокотехнологичном предприятии, нужно учитывать отечественный и мировой опыт. Мы должны постоянно совершенствовать свою работу».

Олег Андросов представит Южно-Украинскую АЭС на отраслевом конкурсе, который состоится на Запорожской АЭС. Лучшего по профессии среди инструкторского персонала определят в октябре.

На Южно-Украинской АЭС определили лучшего инструктора учебно-тренировочного центра  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/55831

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *