В ОП ЮУАЭС пройдут антитеррористические учения

22-23 мая в ОП «Южно-Украинская АЭС» пройдут тактические учения антитеррористической направленности. Они проводятся согласно утвержденному графику.

Руководство ОП ЮУАЭС заявляет о своей приверженности принципам физической защиты и развития культуры защищенности, а также ведет активную работу по модернизации и развитию технической составляющей системы физической защиты.

«На ЮУАЭС реализуются мероприятия, которые нацеливают персонал АЭС и работников подрядных организаций на предупреждение любых противоправных действий со стороны как внешних, так и внутренних правонарушителей. Персонал регулярно инструктируют, как действовать в случае обнаружения подозрительных предметов, выявления посторонних лиц, которые могут быть причастны к противоправным действиям в отношении ядерных установок, радиоактивных материалов и других объектов, связанных с ними»,- отметил заместитель генерального директора ОП ЮУАЭС по физической защите и режиму Иван Жебет.

Одним из критериев оценки уровня культуры защищенности объекта, проверки готовности персонала противодействовать возможным угрозам, лучшего понимания процедур реагирования является ежегодное проведение учений и тренировок антитеррористической направленности. Они являются важной и наиболее эффективной формой подготовки и проверки готовности сил и средств участников, привлекаемых к обеспечению физической защиты АЭС.

Защита объектов ядерной энергетики от террористических угроз является одной из приоритетных задач ГП «НАЭК «Энергоатом», особенно сейчас, когда Украина находится фактически в состоянии необъявленной войны. Вопросы противодействия ядерному терроризму приобретают особую остроту и, как следствие, —  поиск новых решений и подходов к обеспечению надежной защиты как объектов ядерно-энергетического комплекса, так и радиоактивных материалов.

Источник

Читать ещё:  Южно-Украинский энергокомплекс посетили участники «Весенней школы» НАЭК «Энергоатом»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *