НА САЙТЕ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ ПОЯВИЛАСЬ ПЕТИЦИЯ ОБ ОТМЕНЕ ЯЗЫКОВОГО ЗАКОНА

Петиция об отмене языкового закона, который Верховная Рада приняла 25 апреля, появилась на официальном сайте парламента. Согласно опубликованным данным, соответствующий документ подписали директор Института правовой политики и социальной защиты им. Ирины Бережной Елена Бережная и глава движения «Защитим русский язык в Украине» Андрей Иванов.

По их словам, закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» нарушает Конституцию Украины, а также нормы Европейской хартии.

«Шокированы принятием Верховной Радой Украины решения о принятии в целом проекта закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», считаем, что он нарушает статьи 10, 24, 34, 53 Конституции Украины, которые гарантируют равные права всем гражданам Украины, независимо от их языковой принадлежности, а также нормы Европейской хартии о региональных языках, является дискриминационным для русскоязычных граждан и других граждан меньшинств, в том числе жителей Закарпатья», — говорится в документе.

Более того, автор петиции подчеркнул, что ВР должна принять постановление об отмене языкового закона, а также не подписывать его до окончания сбора подписей в поддержку петиции. Добавим, что сбор подписей закончится через 91 день, то есть в начале августа 2019.

Как сообщал NEWSONE ранее, Европейская Комиссия планирует изучить содержание закона об украинском языке.

Источник

Читать ещё:  Аналітики ISW назвали мету російських атак «Шахедами» по Україні

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *