Пасха (Светлое Христово Воскресенье)

Пасха для христиан – это самый главный праздник в году: традиции и история

Пасха — это Праздник Праздников, а также православные называют его Великоднем или Светлым Христовым Воскресением. Это один из древнейших торжеств, который установили апостолы сразу после того, как Христос Воскрес. Ученики Иисуса Христа заповедовали всем верующим ежегодно вспоминать величайшее событие — Воскресение Спасителя. Но православная и и католическая Пасха не совпадают — католики отмечают это торжество раньше.

Праздник Пасхи — переходящий, вычисляется согласно лунно-солнечному календарю. Дата празднования Пасхи меняется ежегодно, так как празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Пасха всегда приходится на весну. В 2019 году — это 28 апреля.

Православная и и католическая Пасха не совпадают. поздравление пасхальное у разных конфессий и на разных языках неизменно: «Христос воскрес» — «Воистину воскрес».

В Страстную Пятницу был распят Иисус Христос и его тело было завернуто в пелена и погребено в гробу, вход в который завалили камнем и поставили охранять воинов. Но на третий день после Своих страданий, распятия и смерти, Господь Иисус Христос воскрес из мертвых. Как это произошло? Его человеческая плоть преобразилась — он невидимо ни для кого, включая стражей, которые стояли у входа в его гроб, вышел из места погребения. Это произошло так, что вход в гроб остался закрыт огромным тяжелым валуном, и печать Синедриона тоже была на месте.

В первый день недели, после субботы, ранним утром Мария Магдалина, Мария Иаковлева и другие женщины направились к месту погребения Иисуса Христа, чтобы помазать его тело миром.

Самая первая пришла Мария Магдалина, опередив остальных женщин-мироносиц. Но то, что она увидела, привело ее в трепет и ужас. Камень был отвален от входа. Она побежала к Петру и Иоанну и сказала: «Унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его». Когда они подошли ко гробу, то увидели Ангелов, один из них сидел на валуне, а второй в гробу, справа от места, где был положен Господь.

Читать ещё:  Прощеное воскресенье 2021: значение праздника, зачем просить прощения

Ангелы сказали им: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес».

Значение праздника

Христиане празднуют победу жизни над смертью. Вознесение сына Божьего символизирует победу жизни над смертью, света над тьмой.

Своим распятием Спаситель искупил грехи всего человечества, а его Воскресение подарило людям надежду на вечную жизнь.

Традиции праздника Пасхи

  • Ночью с субботы на воскресенье в церкви проходит торжественная Пасхальная служба.
  • После службы, на рассвете, святят паски и крашенные яйца.
  • В этот день, только один раз в году, каждый желающий может позвонить в церковные колокола.
  • На каждом праздничном столе обязательно должны присутствовать крашеные яйца и паска. Это самое первое, что кушают верующие после Великого поста, который предшествует Пасхе.
  • Яйцо — символ возрождения.В древности яйца красили только в красный цвет. Он символизирует кровь Христа, пролитую на кресте, а яйцо являлось символом возрождения.
  • Первое пасхальное яйцо принесла Мария Магдалина императору Тиберию со словами: «Христос Воскресе!»
  • Принято ходить друг к другу в гости и «разговляться»
  • В Пасху необходимо совершить благое дело

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *