Чернобыль: жизнь за други своя. Хронология событий

33 года назад, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, в 1 час 23 мин. на Чернобыльской АЭС произошла авария, равнозначная по силе 500 атомным бомбам, брошенным на Хиросиму.

190 тонн радиоактивных веществ было выброшено в атмосферу, 8 тонн радиоактивного топлива. 7 миллионов человек получили разной степени облучение. Партийные чиновники рапортуют, что все хорошо, но свои семьи отправляют на самолетах как можно дальше. Первомайская демонстрация в Киеве проходит под радиоактивным дождем. Из 84,5 тысяч человек ликвидаторов к началу ХХІ века умрут и станут инвалидами половина. Чернобыль стал словом нарицательным, символом трагедии. Но это потом, а вот как все начиналось…

1975 год. На Ленинградской АЭС авария. Разгерметизировался канал на подобном Чернобыльскому реакторе. Комиссия из ИАЭ им. Курчатова разобралась в причинах дала рекомендации, но они остались не выполненными.

1983 год. Четвёртый блок Чернобыльской станции загружается технологическим топливом. При измерении было обнаружено очень опасное явление! – Стержни аварийной защиты при движении вниз, в течении пяти секунд вносили в реактор не отрицательную, а положительную реактивность. Вопреки здравому смыслу, комиссия принимает решение запускать реактор.

С комиссией по запуску категорически не согласился д.ф.мат. наук Вячеслав Павлович Волков, начальник группы по надёжности атомных станций ИАЭ им Курчатова. Он отправил горы писем в различные инстанции, он кричал, предупреждал чиновников, взывал к здравому смыслу, говорил, что случится непоправимое. Его предупреждения были проигнорированы всеми, в том числе и директором Чернобыльской АЭС Брюхановым. Потом случилось все то, о чем профессор Волков предупреждал за три года до трагедии.

Тушение 4-го реактора Чернобыльской АЭС 26-го апреля 1986 года

В ночь с 25-го на 26-е апреля 1986 года дежурство по охране АЭС нес караул под руководством Владимира Правика.

1 час 23 мин.: произошел взрыв, над энергоболоком взлетели горящие куски и искры.

Читать ещё:  В Украине вырастут тарифы на электроэнергию: названы причина и дата

1 час 30 мин.: пожарная машина уже на месте. Час двадцать Владимир Правик и его команда под поражающими лучами радиации борется с пожаром.

1 час 35 мин.: к месту аварии прибыл дежурный караул пожарной части г. Припять во главе с лейтенантом Виктором Кибенком, который обеспечил подачу воды на кровлю машинного зала. Это не дало возможности огню перекинуться на третий энергоблок.

1 час 46 мин.: прибыл начальник пожарной части майор Леонид Телятников. В это время он должен быть в отпуске. Взяв руководство тушения огня в свои руки он полностью локализовал очаг возгорания. Он же первым заметил свечение в реакторном зале.

Это означало только одно – смерть всех, кто участвовал в тушении пожара.

3 часа 30 мин.: произведена частичная замена людей. На объекте уже 37 подразделений пожарных. Все они понимали, что шли на верную смерть. Если бы не мужество этих ребят, то огонь бы перекинулся на другие блоки и катастрофа была бы ужасной в масштабах всей планеты.

От огня и проникающей радиации сразу погибли Владимир Правик (24 года) и Виктор Кибенок, (23 года), а также старшие сержанты Николай Титенок и Василий Игнатенко, сержанты Владимир Тищура и Николай Ващук. Майор Леонид Телятников умер в 2004 году, ему был пересажен костный мозг. Большинство пожарных участвовавших в тушении умерли вскоре после пожара.

Далее на тушение были брошены химические войска и авиация.

На тушение были брошены химические войска и авиация

Утром 26-го апреля первый экипаж вертолетчиков под командованием капитана Сергея Володина пролетел над реактором и доложил обстановку. Уровень радиации 500 рентген в час. Для сброса груза над реактором нужно зависать на высоте 150-200 метров на две минуты. А это верная смерть. По состоянию на 1 мая вертолетчики выбросили в реактор таким образом 1900 тон песка, 40 тонн карбида, 2400 тонн свинца.

Читать ещё:  В Україні стабілізують ціни на курячі яйця

Лётчики понимали, что все они вскоре мучительно умрут.

Лётчики понимали, что все они вскоре мучительно умрут

Далее началась сооружение саркофага. Работой по ликвидации взрыва чернобыльской АЭС руководит академик, доктор химических наук Валерий Алексеевич Легасов. Устанавливаются металлические фермы, образующие замкнутые объёмы, туда заливается жидкий бетон. Ведутся подземные работы.

С целью спасения престижа страны, академик Легасов был вынужден вводить в заблужение мировую общественность, скрывая истинные масштабы трагедии. Валерий Алексеевич Легасов провел на объекте около четырех месяцев, вместо допустимых двух-трех недель, в результате чего получил большую дозу облучения, сильно пошатнувшую его здоровье.

А ведь всего этого могло и не быть, если бы каждый на своем месте работал так же честно и самоотверженно, как молодые ребята, принявшие первый огонь на себя, если бы учли замечания профессионалов и своевременно приняли соответствующие меры. Дело в не АЭС, а в людях.

 

Памятник-мемориал пожарным Чернобыльской АЭС. г. Чернобыль

Вечная память всем тем, кто положил жизнь свою за ближнего своего и спас мир от катастрофы еще большего масштаба!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *