На ЮУАЭС проводится обследование крана кругового действия блока №2

На ЮУАЭС с 18 по 26 апреля проводится обследование крана кругового действия энергоблока №2. Работа выполняется в рамках реализации проекта по реконструкции оборудования. В открытых торгах на проведение реконструкции победила чешская компания Škoda JS. В ходе нынешнего визита ее специалисты уточняют исходные данные для проектирования нового оборудования и изучают возможность его совместимости с элементами, которые не подлежат замене.

Реконструкция крана кругового действия энергоблока №2 ЮУАЭС необходима для приведения его в соответствие с современными требованиями безопасности эксплуатации атомных энергоблоков, а также внедрения на блоках технологии Holtec — оборудования, предназначенного для обращения с отработанным ядерным топливом. В качестве подрядной организации, победитель тендера на выполнение реконструктивных работ чешская компания Škoda JS привлекла фирму Litostroj Power из Словении. Именно Litostroj Power является производителем кранов, которые сейчас эксплуатируются на энергоблоках №1 и №2 ЮУАЭС. Специалисты из Словении также участвуют в обследовании крана.

«В течение этой недели мы планируем обследовать оборудования полярного крана, которое не подлежит реконструкции, — отметил главный инженер проекта от компании Škoda JS Владислав Красинский. — Нам необходимо убедиться в возможности его дальнейшей работы и совместимости с новыми элементами. Кроме того, мы продолжаем собирать исходные данные: снимаем размеры, фиксируем расположение деталей и систем, электрических сетей, чтобы приступить к активной фазе проектирования нового оборудования».

Реконструкция предусматривает обустройство крана дополнительным подъемным механизмом, замену системы управления, механического и электротехнического оборудования, обустройство новых кабельных связей. К концу 2019 года, согласно контракту, оборудование должно быть изготовлено и испытано на заводе-изготовителе. Провести реконструкцию крана кругового действия энергоблока №2 ЮУАЭС планируется в период планово-предупредительного ремонта 2020 года.

Источник

Читать ещё:  Який зі нардепів Миколаївщини залучив більше всього коштів держсубвенції: дослідження ОПОРИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *