На Южно-Украинской АЭС проведены натурные испытания перегрузочного контейнера компании Нolteс

На Южно-Украинской АЭС в ходе планово-предупредительного ремонта (ППР) энергоблока №2 впервые в Украине проведены натурные испытания перегрузочного контейнера HI-TRAC 190 компании Нolteс. Эта работа предусмотрена программой внедрения технологии Нolteс для хранения отработанного ядерного топлива (ОЯТ) трех украинских АЕС в централизованном хранилище ОЯТ (ЦХОЯТ), которое сооружают на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

Испытаниям с реальным оборудованием предшествовали так называемые «макетные» проверки. Они были успешно проведены в течении 2017-2018 годов на всех трех энергоблоках ЮУАЭС, подтвердив габаритную проходимость контейнеров Нolteс в условиях ограниченного пространства реакторных отделений.

В нынешний ППР, согласно «Рабочей программе проведения индивидуальных, функциональных и комплексных испытаний оборудования ЦХОЯТ на энергоблоке № 2 ОП ЮУАЭС», проверялась совместимость оборудования. Кроме контейнера HI-TRAC 190 были задействованы адаптер универсального гнезда, кантовочное устройство и траверса с удлинителем, которая является индивидуальной разработкой для ОП ЮУАЭС ввиду технических особенностей энергоблоков №1 и №2. Контроль процесса установки контейнера в бассейн выдержки и перегрузки топлива проводился при помощи специальной системы видеонаблюдения, которая также использовалась впервые.

После успешной установки контейнера в универсальное гнездо бассейна выдержки и перегрузки топлива были проведены операции по установке и извлечению имитатора тепловыделяющей сборки. Эта операция необходима для настройки программного обеспечения перегрузочной машины, обеспечивающего безопасное проведение транспортных операций с ядерным топливом.

«В результате проведенных испытаний мы убедились, что спроектированное оборудование полностью соответствует проектной документации и является совместимым с оборудованием ЮУАЭС, в частности, энергоблока №2, – сообщил главный инженер энергоремонтного подразделения ЮУАЭС Сергей Шпырко. — Мы приобрели положительный опыт работы с этим оборудованием. Также мы набрали информацию для адаптации программно-технического комплекса перегрузочных машин, которые обеспечивают безопасное проведение работ с ядерным топливом в пределах бассейна выдержки и перегрузки реактора.»

 Следующим этапом внедрения технологии Нolteс на ЮУАЭС будут натурные испытания контейнера HI-TRAC 190 на энергоблоках №1 и №3.

Читать ещё:  5-річний син залишився сиротою: російська ракета у Києві вбила лікарку "Охматдиту", яка їхала на роботу

На Южно-Украинской АЭС проведены натурные испытания перегрузочного контейнера компании Нolteс  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/48618 На Южно-Украинской АЭС проведены натурные испытания перегрузочного контейнера компании Нolteс  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/48618

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *