Савченко и Рубана выпустили на свободу

Во вторник, 16 апреля, Броварский межрайонный суд постановил выпустить из под стражи Надежду Савченко и Владимира Рубана, срок меры пресечения которых истек в полночь.

То есть истекла ранее избранная мера пресечения Савченко и Рубана. Их освободили в зале заседания. Далее у прокуроров могла быть возможность внести новое ходатайство об избрании Савченко и Рубану меры пресечения. Но похоже, у них не было предварительно заготовленного ходатайства, датированного 16 апреля.

Кроме того, суд поставил вопрос о возможности продолжения подготовительного заседания по рассмотрению обвинительного акта. Но ввиду отсутствия в зале адвоката Рубана Шевчука было вынесено решение о перерыве. На сегодня суд завершен. Идет процесс согласования даты следующего слушания. И на нем прокуроры могут выступить с ходатайством об избрании меры пресечения Савченко и Рубану.

Вплоть до следующего судебного заседания Савченко и Рубан будут находиться на свободе. Датой следующего судебного заседания определено 7 мая. В новом заседании прокуроры могут вновь заявить ходатайство об избрании Савченко и Рубану меры пресечения

«Я захожу в этот зал как свободный человек… Я показала как бороться … Я вернула себе волю и буду бороться за Украину. Я остаюсь в зале, просидев год, и никуда не бегу», — сказала Надежда Савченнко.

Савченко и Рубан были арестованы год назад по обвинению в подготовке вооруженного переворота. В СБУ считают, что нардеп и волонтер АТО планировали взорвать Верховную Раду и убить высшее руководство страны.

В качестве доказательства ведомство опубликовало видео разговора Савченко, Рубана и украинских спецназовцев 8-го полка ГУР Минобороны — которые, как выяснилось, с самого начала работали на СБУ.

Однако обвиняемые отрицают свою вину. Савченко говорит, что обсуждала «акцию возмездия» не всерьез, а Рубан — что груз оружия на Донбассе, с которым его взяли, ввозился из «ДНР» по заказу офицера спецназа. То есть, говорят подследственные, их просто спровоцировали, а после — подставили, чтобы раскрутить громкое политическое дело.

Читать ещё:  У Зеленского заявили, что он хочет сменить всех губернаторов

strana.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *