Народные депутаты Александр Ливик и Давид Макарьян обеспечат Южноукраинскую больницу медицинским оборудованием на 30-40 миллионов (видео, фото)

Южноукраинскую городскую больницу обеспечат современным медицинским оборудованием на 30-40 миллионов гривен уже в этом году.

Об этом говорится в сюжете новостей ЮУ АЭС.
Так, 24 апреля, народный депутат Александр Ливик, который избран по нашему мажоритарному округу от приехал в Южноукраинск вместе с коллегой Давидом Макарьяном, а так же со специалистом-консультантом Киевского городского совета по вопросам медицины и своим помощником.
На встречу были приглашены главы медучреждений Южноукраинска, структурные подразделения, чтобы вживую услышать от них о проблемах материально-технического обеспечения.
Предлагаем вниманию читателей сюжет новостей:
Результатом коллегиальной открытой работы стал сформированный перечень необходимого оборудования для предоставления качественных медицинских услуг жителям города.
— «Кабмин, согласно наших представлений, планирует выделить в мае месяце на коммунальные учреждения медицины города Южноукраинска 18 млн. грн.  Заявка была, это то, что мы будем отстаивать, до конца года 30-40 млн», — сказал Александр Ливик.
Народные депутаты сделали акцент исключительно на качественном оборудовании, ведущих производителей Японии, Швейцарии, США.
— «Сегодня современный мир, очень много есть современного медицинского оборудования, которое может спасти много жизней, помочь. Поэтому мы хотели бы с вами посоветоваться, услышать, что нужно городу Южноукраинску?», — задал вопрос медикам Давид Макарьян.
Южноукраинские медики нацелены на укрепление диагностической базы высказали потребности в наркозно-дыхательной аппаратуре, оборудовании для новорожденных, родильных кроватях-трансформерах, тележках для транспортирования больных, эндоскопическом инструментарии и другом.
— «На сегодняшний день, чтобы вы понимали, наша диагностическая база настолько слаба, что самого главного диагностического инструмента – стационарного рентген-аппарата в нашей больнице нет», — сказала врио главврача Ирина Доценко.
Центр первичной медико-санитарной помощи просил обеспечить транспортом для быстрой доставки врачей по вызову.
После окончательного согласования всех потребностей планируют объявить открытые торги на закупку медицинского оборудования. Условия, которые выдвигают народные депутаты к оборудованию – высокое качество при небольшой цене — китайских производителей рассматривать не будут.
Александр Ливик также огласил ещё одно своё условие медикам – использование оборудования, которое закупается за деньги государственного и местных бюджетов должно быть бесплатным для населения.
Народный депутат считает, что госпитальный округ нужно было создавать на базе Южноукраинской больницы, а не в Вознесенске и подчеркнул, что и далее будет на этом настаивать, говорит, что тут и количество жителей больше, и сам город моложе, здания и сооружения новее, поэтому в городе должно быть полноценное медицинское учреждение.
В комментарии журналистам Александр Ливик сообщил, что обратил внимание на плохое состояние дорог в Южноукраинске, хотел посодействовать выделению 10-15 млн. на их ремонт, но выяснилось, что в городе отсутствует проектно-сметная документация.
— «Для того чтобы освоить деньги и построить дорогу нужна документация, если ее готовить плюс экспертиза, плюс тендерные процедуры, то мы до конца года не входим. И в том числе я не хочу дороги строить в снег, дождь, осенью и т.д. Почему, да хотя бы потому, что эти дороги будут ассоциировать со мной», — отметил Александр Ливик.
Среди приоритетов депутата – помощь медицинским и образовательным учреждениям, но все-таки он пообещал найти часть денег и для ремонта дорог.
— «Когда-то я обещал здесь на дне города 10 млн. выделить. Когда первый транш пошел, я сделал тогда по-неопытности одну ошибку – мы просто указали без целевого назначения бюджет города Южноукраинска. И с этими деньгами потом возникли проблемы — с фонтанами, потом у меня были обращения ветеранских организаций по 150 подписей, но вы эту историю знаете.  Поэтому я могу повторить и перечислить 5-10 млн., Кабмин это сделает, не я, чтобы город получил без целевого назначения на совесть депутатов местного совета. Но я не знаю, будет ли это решение потом принято и будет ли оно правильное? И в итоге не потеряем ли мы эти деньги..?», — сказал народный депутат Ливик.
Примеры утраты денег государственной субвенции в населенных пунктах не единичны. Так, народные  избранники сообщили, что Доманевка получила более миллиона грн. на восстановление стадиона, но не смогла использовать средства и они в конце года вернулись в бюджет страны.
В Вознесенске было выделено 27 млн. грн. на строительство солнечной электростанции, но из-за долгосрочного судебного разбирательства участников тендерных процедур деньги так и не удалось использовать по назначению. Поэтому депутаты в дальнейшем будут стараться избежать подобных случаев
Читать ещё:  Рада звільнила Лазебну з посади міністра соцполітики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *