Балансовая комиссия Энергоатома признала удовлетворительной работу обособленных подразделений Компании

По итогам 2018 года обособленные подразделения НАЭК «Энергоатом», в число которых входит Южно-Украинский энергокомплекс, выполнили все основные производственные задачи. Такой вывод был сделан Балансовой комиссией Энергоатома на заседании 14 марта в Киеве.

Президент Энергоатома Юрий Недашковский в своем вступительном слове отметил, что, несмотря на все трудности, 2018 год стал для Энергоатома достаточно результативным, а по некоторым направлениям – очень успешным. В частности, он отметил, что в 2019 год Компания вошла с очень хорошими показателями выполнения многих проектов капитального строительства. В их перечне руководитель Компании назвал два проекта, которые реализовываются на площадке Южно-Украинского энергокомплекса – проект реконструкции системы технического водоснабжения ЮУАЭС и утвержденный проект достройки Ташлыкской ГАЭС.

Говоря о приоритетных задачах Энергоатома, Ю. Недашковский отметил, что главной среди них всегда было и остается повышение уровня безопасности эксплуатации энергоблоков украинских АЭС. Эта работа в основном осуществляется в рамках Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС. Согласно Плану-графику на 2018 год в рамках КСПБ было запланировано 152 мероприятия. Из них в установленном порядке перенесено на следующий период 42 мероприятия, но досрочно выполнено 23. Таким образом, по результатам прошлого года в целом выполнено 133 мероприятия. Постановлением Правительства от 7 ноября 2018 года внесены изменения в общий объем финансирования программы, который на сегодняшний день составляет 26 млрд 893 млн гривен собственных средств Энергоатома и 600 млн евро кредитных средств ЕБРР и Евратома. Мероприятия КСПБ с начала ее реализации профинансированы на 22,1 миллиарда гривен, средств международных кредитов выбрано на сумму 208,3 миллиона евро. «Сейчас перед нами стоит задача в установленном порядке продлить срок выполнения КСПБ с 2020 года до 2023 года, согласовав это продление на уровне Правительства и кредиторов. Причины переноса выполнения программы объективны, ведь финансирование программы за счет кредитных средств началось лишь во второй половине 2015 года. Наша задача — выполнить все мероприятия КСПБ в срок», — пояснил Юрий Недашковский.

Читать ещё:  Началось заседание Объединительного собора

Среди проблемных для Энергоатома вопросов, которые с 2018-го перешли на текущий год, президент Компании отдельно отметил дефицит тарифа на отпуск электроэнергии АЭС, который в 2019 году составляет 22,8 млрд грн. «Это наша проблема, и, к сожалению, она будет сохраняться до того момента, когда в полную силу заработает новая модель энергорынка. Сейчас тарифы тепловых электростанций в 3,3 раза выше, чем тариф для АЭС — такого дисбаланса нет больше нигде в мире», — констатировал Юрий Недашковский. Это, по его словам, привело к тому, что для финансирования стратегически необходимых для Украины проектов и обеспечения своей производственной деятельности, в связи с имеющимся уровнем расчетов за электроэнергию, Компания вынуждена была привлекать кредитные ресурсы.

Проблема формирования НКРЭКУ дефицитного тарифа для НАЭК «Энергоатом» также серьезно повлияла на социальное направление, в частности — строительство социального жилья. В связи с чем, как было отмечено в отчетах обособленных подразделений, вынужденное снижение уровня социального обеспечения повлекло за собой увольнение по собственному желанию из сервисных подразделений около 10% уникальных специалистов с высокой квалификацией. Все это не позволяет наращивать темпы импортозамещения и повышать качество ремонтных работ.

Подводя итоги заседания Балансовой комиссии, Юрий Недашковский поздравил коллективы обособленных подразделений с успешным выполнением основных задач 2018 года и поблагодарил за проделанную работу. Вместе с тем глава Компании отметил, что 2019 год будет напряженным для Энергоатома по многим направлениям деятельности. «Мы входим в новую модель рынка, на который возлагается очень много надежд, и готовиться к этому должны все подразделения Энергоатома, поскольку мы — единая Компания. Только благодаря слаженной работе мы сможем занять ведущее место в новом рынке, реализуя качественную и экологически чистую электроэнергию по достойной цене. Очень напряженной будет и основная деятельность, ведь тот график производства электрической энергии на 2019 год, который был доведен Компании без учета утвержденного ранее графика ремонтных кампаний на АЭС, требует сокращения сроков ремонтов и их жесткого исполнения. Поэтому нам придется проходить практически весь год на том же уровне, как и самые напряженные осенне-зимние месяцы», — подчеркнул президент Энергоатома. Он выразил уверенность, что благодаря слаженной и упорной работе коллективов всех обособленных подразделений Компании производственная программа Энергоатома на 2019 год будет выполнена.

Читать ещё:  Графік роботи консультативної поліклініки з 11.01.2021 по 16.01.2021

Балансовая комиссия Энергоатома признала удовлетворительной работу обособленных подразделений Компании  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/44697 Балансовая комиссия Энергоатома признала удовлетворительной работу обособленных подразделений Компании  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/44697 Балансовая комиссия Энергоатома признала удовлетворительной работу обособленных подразделений Компании  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/44697

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *