На Южно-Украинской АЭС прошло заседание Совета специалистов Энергоатома по опыту эксплуатации

На Южно-Украинской АЭС 13-14 марта прошло очередное, 20-е по счету, заседание Совета специалистов по опыту эксплуатации АЭС Украины. В мероприятии приняли участие представители Дирекции НАЭК «Энергоатом», всех действующих АЭС Украины, а также Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности.

Деятельность Совета специалистов по опыту эксплуатации направлена на повышение безопасности, надежности и эффективной эксплуатации атомных электростанций. В ходе совместных заседаний анализируются случаи нарушений и отклонений в работе энергоблоков. Члены Совета обсуждают актуальные вопросы усовершенствования системы применения опыта эксплуатации, разрабатывают унифицированные методы сокращения нарушений и ошибок персонала, работают над методикой повышения качества расследования и выявления коренных причин нарушений.

«Наша главная задача — сократить количество нарушений и отказов в работе оборудования на энергоблоках, — отметил директор по производству — заместитель исполнительного директора по производству НАЭК «Энергоатом» Петр Котин. — Большинство энергоблоков Украины работают более трех десятилетий. Мы имеем богатый опыт эксплуатации. На энергоблоках выполняется целый комплекс мероприятий по повышению их безопасности и надежности. Постоянно проводятся модернизационные и реконструктивные работы. Осваивая новое оборудование, персонал иногда допускает ошибки. Поэтому мы инициировали введение новых процессов по управлению рисками и человеческим фактором на отраслевом уровне».

Работа по внедрению базовых принципов и инструментов, направленных на предупреждение и недопущение ошибок персонала, создание атмосферы открытости и «системы ненаказания» на украинских АЭС ведется с 2017 года. В отраслевые документы внесены изменения, на площадках осуществляется подготовка персонала с учетом анализа коренных причин возникновения нарушений и отклонений в работе АЭС и роли в этом человеческого фактора.

На заседании 13 марта представители атомных станций отчитались об организации обучения персонала методологии учета влияния человеческого и организационного фактора на примере реальных событий, обсудили перспективу создания экспертных групп по анализу коренных причин нарушений и отклонений в работе.

Читать ещё:  В Киеве мужчина нападает на женщин средь бела дня, бьет и идет дальше

С целью улучшения взаимодействия и более эффективного обмена опытом с международным атомным сообществом принято решение об участии наблюдателей от атомных станций Украины в мероприятиях Всемирной ассоциации операторов АЭС, которые будут проходить в обособленных подразделениях НАЭК «Энергоатом».

Участники заседания рассмотрели итоги интегрированной оценки результативности корректирующих мероприятий на Запорожской АЭС, которая была пилотной в данном направлении, и решили распространить ее как положительную практику на другие атомные станции НАЭК «Энергоатом».

Повестка дня также включала обсуждение отклонений и нарушений, которые произошли на АЭС Украины в 2018 году и в первом квартале 2019-го. Эти же вопросы будут вынесены на Коллегию Госатомрегулирования. Работу атомщиков по результатам анализа опыта эксплуатации специалисты государственного регулирующего органа  будут оценивать 21 марта.

На Южно-Украинской АЭС прошло заседание Совета специалистов Энергоатома по опыту эксплуатации  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/44331 На Южно-Украинской АЭС прошло заседание Совета специалистов Энергоатома по опыту эксплуатации  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/44331 На Южно-Украинской АЭС прошло заседание Совета специалистов Энергоатома по опыту эксплуатации  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/44331 На Южно-Украинской АЭС прошло заседание Совета специалистов Энергоатома по опыту эксплуатации  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/44331 На Южно-Украинской АЭС прошло заседание Совета специалистов Энергоатома по опыту эксплуатации  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/44331 На Южно-Украинской АЭС прошло заседание Совета специалистов Энергоатома по опыту эксплуатации  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/44331 На Южно-Украинской АЭС прошло заседание Совета специалистов Энергоатома по опыту эксплуатации  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/44331

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *