Гормональный фон: лучшие травы для женщин

Причин, вызывающих проблемы с гормонами, насчитывается много, и их успешно лечат лекарственными препаратами.

Не все лекарства безопасны для женщины и не влекут побочных эффектов, пишет zerkalo.

После приема некоторых препаратов для нормализации гормонального фона, женщины сталкивались с патологиями сердца, понижением артериального давления, несмотря на отсутствие хронических заболеваний.

Что делать, когда организм нуждается в поддержании правильной работы гормональной системы, а доверие к препаратам отсутствует?

Допускается применение лекарственных трав, содержащих фитогормоны, поддерживающих работу потовых и сальных желез, клеток эпидермиса и позволяющих коже оставаться без морщинок, упругой и здоровой.

Однако не все растения нормализуют гормональный фон, поэтому перед применением следует ознакомиться с травами: узнать, как они действуют, когда их принимать и как готовить.

Когда нужно принимать растительные гормоны

Растительные гормоны, прежде всего, необходимы женщинам зрелого возраста, кроме того, изменения в гормональном фоне происходят из-за климакса и менструального цикла.

Менопауза считается тяжелым периодом в жизни женщины. Меняется тело, перестраивается работа гормональной системы, от чего меняется характер, здоровье становится хуже.

Часто женщина ведет себя непредсказуемо и агрессивно, у нее увеличивается вес, появляются различные заболевания нервной, сердечнососудистой и мочеполовой систем.

Гормональный дисбаланс обусловлен дефицитом таких гормонов, как эстроген и прогестерон.

При климаксе рекомендуется употреблять травы, содержащие растительные гормоны, среди них наиболее известны соя, сельдерей, красный клевер, чечевица, капуста.

Лекарственные растения полезны тем, что содержат фитоэстрогены, помогающие женщине преодолеть симптомы климакса и предупредить осложнения этого периода.

Здоровый гормональный баланс необходим и во время месячного цикла. Чтобы и физическое, и душевное состояние оставались в норме, женщине следует каждый день менструального цикла пить чай с определенными травами.

Выделяют три периода:

  1. Менструации. Во время критических дней происходит обновление эндометрия, поэтому не рекомендуется использовать травы или любые другие лекарственные препараты, желательно ограничить наличие мяса и жирной пищи в рационе.

При низком гемоглобине разрешается выпивать чай с крапивой.

  1. Фолликулиновая фаза. Считается первой фазой цикла и длится с конца менструаций дня до момента овуляции. Длительность фолликулиновой фазы вариабельна и зависит от многих факторов. С первых дней необходимо пить травяные чаи.

В этот период организм нуждается в активной выработке эстрогена для благополучного созревания фолликулов. Специалисты советуют женщинам принимать чай с шалфеем, который способствует выработке правильных гормонов.

Кроме того, шалфей считается омолаживающим растением, которое поддержит организм в тонусе и придаст сил.

Пить чай с шалфеем следует аккуратно, в небольших объемах, по одному разу за день. Заменить шалфей можно солодкой, которая обладает схожими свойствами.

  1. Лютеиновая фаза. Вторая фаза начинается после овуляции и заканчивается в момент менструального кровотечения. Эти сутки отмечаются низкой активностью эстрогена и увеличением синтеза прогестерона, который влияет на возможность забеременеть и осуществлять грудное вскармливание.
Читать ещё:  Окупанти в Херсонській області крадуть у місцевих жителів гаджети та техніку для продажу

Желательно пить настои или чаи из ясменника, чернобыльника и сон-травы, которые восполняют дефицит необходимого гормона.

Какие растительные гормоны полезны для женщины

Народы Азии известны своими долгожителями и замедленным старением.

Изучение традиционной пищи в странах Азии позволило выяснить, что в рацион питания этих людей преимущественно входят соевые продукты.

Соя известна тем, что в ее состав входят те самые эстрогены, полезные для женского здоровья.

Помимо этого растения, фитогормоны содержатся и в других травах, хотя соя считается наиболее эффективным средством во время климакса.

Сегодня насчитывают более 70 видов трав, в которых наблюдаются растительные гормоны, в основном, вещества эстрогенной активности.

Растения практически не вызывают побочных эффектов, однако, необходимо принимать правильную дозу.

Не менее успешно восстанавливают гормональный баланс такие растения:

манжетка;

хмель;

шалфей;

женьшень;

люцерна;

лен;

заманиха;

ежевика;

алоэ;

фенхель;

черный тмин;

лапчатка.

Манжетка считается незаменимым растением для женских гормонов в любом возрасте. Принимается в виде настоя: столовую ложку нужно залить кипяченой водой, дать настояться и отфильтровать. Настой полезно принимать во время менопаузы и после родов.

Кроме того, чаи, настои и отвары из липы и ежевики восстанавливают гормональный баланс.

Шишки хмеля обыкновенного богаты растительными эстрогенами. Полезно принимать настой из этого растения: чайную ложку шишек залить стаканом кипяченой воды и оставить настаиваться. Весь настой нужно выпить за день.

Шалфей полезен не только при месячных, но и во время климакса. В период менопаузы нужно две чайные ложки листьев залить двумя стаканами кипятка, настоять полчаса. Пить в течение дня по одной столовой ложке.

Но у шалфея имеются некоторые противопоказания, поэтому растение подойдет не всем. Выделяют следующие противопоказания:

  • период лактации;
  • повышенный уровень эстрогенов;
  • заболевания щитовидной железы – гипотиреоз и гипертиреоз;
  • миома матки;
  • эндометриоз;
  • индивидуальная непереносимость и аллергия.

Известно своими полезными свойствами при гормональном сбое и масло черного тмина. Оно является универсальным средством, так как лечит множество различных заболеваний.

Главным образом масло черного тмина воздействует на нервную систему человека, снижая вероятность развития стресса и невроза, повышает умственную активность. Гормональные свойства черного тмина полезны при лечении женского бесплодия.

Употреблять масло черного тмина следует по одной чайной ложке до приема пищи или после. Если совершать прием до еды, это усилит лечебное воздействие масла.

Читать ещё:  158 лет назад на стапеле Николаевского адмиралтейства был заложен корвет «Память Меркурия»

Тем женщинам, у которых имеются заболевания пищеварительного тракта, рекомендуется выпивать его после приема пищи.

Допускается совмещение приема масла черного тмина со специальными гормональными препаратами. Это усилит эффект и ускорит лечение.

Но следует помнить, что одновременно употреблять лекарства нельзя. После употребления одного из средств нужно сделать перерыв, который составляет не меньше трех часов.

Лен считается травой, насыщенной фитоэстрогенами. Согласно исследованиям ученых, в его составе содержится больше гормонов, чем в сое, хотя она и известна как самое популярное средство для восстановления гормонального фона.

Главным достоинством льна считается наличие в его семенах и масле лигнина. Этот фитогормон похож свойствами на эстроген, а потому оказывает на женский организм полезное влияние.

Льняное масло рекомендовано принимать в период климакса, для устранения негативных симптомов и повышения самочувствия. Прием следует совершать в течение месяца, дважды в день по две столовые ложки. Масло разбавлять в воде или запивать.

Эффект достигается спустя неделю, в этот период наблюдается улучшение работы нервной системы. Чем больше времени будет проходить, тем быстрее улучшится состояние женщины.

Допускается использование льняного масла и как средства предупреждения атеросклероза и заболеваний кишечника. Врачи советуют добавлять семена льна в выпечку, салаты и другие блюда – не более двух столовых ложек.

При низком уровне эстрогена и пролактина помогут семена пажитника. Это традиционное средство жителей Востока для терапии гинекологических болезней.

Семена пажитника имеют преимущество над другими травами с растительными гормонами по той причине, что они не причиняют вред кормящим матерям.

Еще одним его достоинством является стимулирование выработки пролактина, что способствует продукции молока в период лактации.

Растительные гормоны пажитника уменьшают количество тестостерона, стимулируют выработку эстрогенов.

Пажитник полезно принимать после родов для быстрого восстановления здоровья.

Во время месячных растение снижает боль и благотворно влияет на маточные сокращения. Принимать семена следует в виде настоя или отвара.

Зарекомендовала себя и лапчатка белая. Растение приносит пользу при патологиях щитовидной железы, которые вызваны повышением количества гормонов.

Лапчатку назначают при хронических формах болезней, но в таком случае лечение длится не менее трех лет, в течение которых необходимо принимать около 300 грамм корней. В иных случаях используется и наземная часть этой травы.

Корни белой лапчатки готовят на спирту в отношении 1/10. Залитые корни нужно настаивать в прохладном месте не менее месяца. Прием совершается до еды.

25 капель настойки разбавить водой и выпивать в течение четырех недель, затем необходим перерыв на семь суток. Курс продолжается до тех пор, пока не нормализуются функции щитовидной железы.

Читать ещё:  Чи переселенці отримуватимуть допомогу у 2023 році: відповідь Верещук

Для снятия негативных последствий климакса используется и мятный чай, так как считается, что он обладает свойствами, способными снижать уровень мужских гормонов в организме.

Кроме того, трава снимает воспаление, лечит нервные заболевания и бессонницу.

Перечная мята восстанавливает кожу и тонизирует ее, корректирует вес. Чай рекомендуется выпивать перед сном.

С древних времен омолаживающим воздействием известен дикий ямс. Одни из его компонентов, сапонины, обладают стероидоподобной структурой, поэтому оказывают положительный эффект на гормональную систему.

Вещества дикого ямса провоцируют выработку прогестерона, синтезируют половые гормоны, которых с возрастом становится меньше, что вызывает старение. Дикий ямс продается в аптеке в виде препаратов, они считаются безопасными, сохраняют гормональный фон в норме, омолаживают организм и повышают иммунитет.

Траволечение и традиционная медицина

Народная медицина во все времена пользовалась спросом, и ученые до сих пор с интересом изучают нетрадиционные рецепты.

Уже не один раз было доказано, что фитотерапия имеет ряд преимуществ над химическими лекарственными препаратами:

  • долголетний опыт использования;
  • минимальные осложнения, нет привыкания;
  • возможность собственноручно приготовить отвар, чай или настой.

Тем не менее, не все травы полностью безопасны для здоровья женщины, но и бездействовать не рекомендуется, так как чаще именно равнодушие к заболеваниям приносит больше вреда.

Важно помнить: не все заболевания можно вылечить травами. Например, гормонопродуцирующие опухоли невозможно убрать народными методами, необходимо хирургическое вмешательство. В иных случаях женский организм требуется всю жизнь поддерживать с помощью гормональной терапии. Поэтому траволечение гормонального сбоя следует проводить только после консультации с лечащим врачом.

При заболеваниях эндокринной системы фитотерапия проводится в течение долгого времени и совмещается с другими гормональными препаратами или мероприятиями.

В определенных ситуациях травы играют разную роль в лечении: они могут применяться как дополнительные меры (патология щитовидной железы, сахарный диабет) или как основной метод терапии.

Травотерапия применяется и как метод профилактики сбоя в гормональной системе. При употреблении следует соблюдать правильную дозировку и при возникновении жалоб на самочувствие вовремя обратиться к лечащему врачу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *